Пять команд обеспечили себе выход в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею. 21.by

Пять команд обеспечили себе выход в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

08.05.2011 11:46 — Новости Спорта |

Хозяева 75-го чемпионата мира по хоккею — сборная Словакии, потеряли шансы на выход в восьмерку сильнейших, которая продолжит борьбу за медали, сообщает БЕЛТА.

Крест на медальных чаяниях словацкой дружины 7 мая поставило поражение от финнов — 1:2, которые, напротив, гарантировали себе выход в четвертьфинал.

Под руководством бывшего наставника сборной Беларуси Глена Хэнлона словаки сыграли уже на втором подряд чемпионате мира. Год назад в Германии словацкая команда выступала в омоложенном составе и заняла лишь 12-е место. На домашний мировой форум были собраны почти все лучшие силы, в том числе из НХЛ, но и это не помогло избежать конфуза. На сей раз сборной Словакии, в активе которой пока всего одна победа в пяти поединках, будет сложно финишировать выше 10-го места.

Черная полоса для чемпионов мира-2002, серебряных призеров ЧМ-2000 и бронзовых медалистов ЧМ-2003 началась в 2008 году, когда на мировом форуме в Канаде они заняли лишь 13-е место, отстояв элитную прописку только в турнире за выживание. На двух следующих первенствах планеты они снова оказались за бортом четвертьфинальной стадии, в 2009 году заняв 10-е место, а в 2010-м — 12-е.

Группа Е (Братислава): Финляндия — Словакия — 2:1; Дания — Германия — 4:3 (по буллитам) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Турнирное положение: Чехия - 9 очков (после 3 игр; разница шайб 11-3), Финляндия - 8 (4; 13-8), Германия - 8 (4; 13-12), Россия - 6 (3; 8-8), Дания - 2 (4; 8-18), Словакия - 0 (4; 9-13).

Сегодня пройдет матч Чехия — Россия, 9 мая состоятся поединки: Словакия — Дания, Россия — Финляндия, Германия — Чехия.

Чехия, Финляндия, Германия и Россия обеспечили себе выход в четвертьфинал.

Группа F (Кошице): Норвегия — Канада — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1); США — Франция — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1).

Турнирное положение: Канада - 10 очков (после 4 матчей; разница шайб 20-9), Швеция - 7 (3; 14-7), США - 7 (4; 12-14), Норвегия - 5 (4; 12-13), Швейцария - 3 (3; 6-7), Франция - 1 (4; 3-17).

Сегодня пройдет матч Швеция — Швейцария, 9 мая состоятся поединки: Франция — Норвегия, Швейцария — США.

Пропуск в четвертьфинал завоевала лишь сборная Канады, на остальные три путевки претендуют четыре команды. Франция утратила шансы на выход в восьмерку.

Квалификационный раунд завершится 9 мая. По четыре лучших представителя каждой группы выйдут в четвертьфинал, где по системе плей-офф продолжат борьбу за медали. Поединки 1/4 финала запланированы на 11-12 мая, матчи 1/2 финала пройдут 13 мая. Финал и матч за бронзу состоятся 15 мая.

Сборная Беларуси поединком с командой Словении завершит сегодня турнир за сохранение прописки в элитном дивизионе (начало в 21.15 по минскому времени). В другом матче сыграют Латвия и Австрия (21.15).

Положение команд: Беларусь - 3 очка (после 2 матчей; разница шайб 10-8), Словения - 3 (2; 7-5), Латвия - 3 (2; 8-8), Австрия - 3 (2; 5-9).

Две худшие команды покинут элитный дивизион.

Хозяева 75-го чемпионата мира по хоккею - сборная Словакии, потеряли шансы на выход в восьмерку сильнейших, которая продолжит борьбу за медали, сообщает БЕЛТА.