Подарок от Фрунзе. 21.by

Подарок от Фрунзе

17.05.2011 08:03 — Новости Спорта |

Брестское «Динамо» спасло домашний матч против «Немана» благодаря молдавскому нападающему гостей Фрунзе, отправившему мяч в собственные ворота на третьей добавленной минуте. Хозяева показали игру, за которую очков не положено, но фортуна вернула Юрию Пунтусу долг.

ДИНАМО (Брест) — 1 (0) НЕМАН — 1 (0)

ГОЛЫ: 0:1 — Страханович (49, пас — Савицкий). 1:1 — Фрунзе (90+3, в свои ворота, пас — Макар).

ДИНАМО (4+4+2): Климович — Бурко, Гайдучик, Панковец, Макар — Цеван, Менди (Щегрикович, 58), Челидзе, Лазари (А.Лебедев, 76) — Хващинский (Колпачук, 67), Мозолевский (к).

НЕМАН (4+1+4+1): Черник (к) — Савостьянов, Коваленко, Пласконный, Надиевский — Рыбак (Цветкович, 83) — Демидович, Страханович (Денисевич, 90), Савицкий (Д. Лебедев, 64), Сучков — Фрунзе.

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), С.Савицкий, (Минск), В.Малютин (Могилев).

ИНСПЕКТОР: О. Чикун (Столбцы).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рыбак (23), Коваленко (47), Фрунзе (68), Цветкович (74).

БРЕСТ. 11.05. ГОСК «Брестский». 18.30. Солнечно, 17 градусов. 2440 зрителей.

«Неман» понравился — это команда со стержнем, классом и перспективой, если, конечно, финансовый кризис не съест все гродненские деньги. Наставник гостей Александр Корешков говорит про отсутствие длинной скамейки, Юрию Пунтусу на этот счет и заикаться не стоит. Впрочем, в этой ситуации рулевой «Динамо» может винить только себя: выгнанные по ходу сезона минувшего парни шумно заявляют о себе в других клубах. Так, Папуш «хоронит» минское «Динамо», а Василюк — «Гомель». Еще один бывший брестчанин по привычке передает «Динамо» голевой привет. У другого экс-динамовца, как выразился Пунтус, с тяжелым характером и большими финансовыми запросами, от большого желания игра не пошла. Демидович очень старался, но это был не его день.

В «Динамо» стартовый состав не меняют, и не потому, что он уже три тура не проигрывает, а просто у Пунтуса нет такой возможности. Его скамейка пока еще не тянет, и потянет не скоро. А «Неман» основательно перекроил свою полузащиту: вместо Денисевича, Цветковича, Легчилина прописку в «основе» получили Рыбак, Страханович и Савицкий. Игра получилась так себе, ее созерцание доставило сомнительное удовольствие. С мячом лучше обращались гости, в их действиях было больше мысли, но исполнение хромало на обе ноги. И даже подарки от дававшей сбои брестской обороны остались непринятыми. «Динамо» начало игру стремительно, но также быстро остановилось. А после выхода в середине второго тайма двух резервистов из действий брестчан исчезла и мысль. Первый момент в игре возник на десятой минуте, когда Мозолевский классной передачей нашел в штрафной Хващинского, однако в отличие от поединка со столичными одноклубниками связка не сработала. В середине первого тайма Страханович подал в штрафную, и Фрунзе неточно пробил головой. Но самое опасное действие до перерыва случилось в концовке. Сучков шикарным скрытым пасом вывел на ворота «Динамо» Фрунзе, молдаванин перебросил мяч над Климовичем — мимо «рамки». Хозяева ответили проходом Лазари и выстрелом с лету Цевана, который был заблокирован защитником.

Сразу после антракта брестчане получили гол. Савицкий вывел Страхановича один на один с Климовичем, и Олег не упустил очередной шанс огорчить свою бывшую команду. После гола Пунтус попытался перестроить игру. Например, Лазари успел побывать в трех ипостасях, Макар и Цеван — в двух. Но игра все равно не ладилась, зритель свистел и требовал отставки Пунтуса. На этот раз удача была на стороне брестчан. На третьей добавленной ко второму тайму минуте Макар сделал передачу с угла поля в скопление игроков, мяч угодил в нападающего гостей Фрунзе и влетел в сетку ворот гродненской команды. Иногда футбол бывает нелогичен.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Хотел бы извиниться перед своим зрителем за такую блеклую игру, в которой нам воздалось. Мы и этого, по большому счету, не заслужили. Именно по сегодняшней игре. Думал, что хватит энергии, запала на матч, но к сожалению, это не так. Плотный график, маленькая скамейка — наверное, это главная причина. А те футболисты, которые несут на себе груз, сегодня ничего хорошего не показали. Нужно пролить много пота и съесть много соли, чтобы пришло мастерство. А когда нет свежести, получили то, что получили. И корить за это стыдно. Понимаю болельщиков. Благодарен ребятам за то, что очень не хотели проигрывать. Вот за это воздалось.

Александр КОРЕШКОВ («Неман»):

— У нас в предыдущих играх были проблемы с настроем. Сегодня мне не в чем упрекнуть своих подопечных. А мастерство у них есть. Все остальное, конечно, обидно, досадно, но это футбол. Знаю, что брестчане много пропускали на последних минутах. Сегодня же в подобном положении оказались мы.