Девиз: ни шагу назад. 21.by

Девиз: ни шагу назад

25.05.2011 08:03 — Новости Спорта |

Финалы конференций вступают в кульминационную фазу. И если на Востоке после четырех встреч была зафиксирована ничья, то на Западе «Ванкувер» близок к тому, чтобы отправить «Сан-Хосе» в отпуск.

НХЛ

ПЛЕЙ-ОФФ

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

БОСТОН (3) — ТАМПА (5)

НЕМНОГО О ВЕРЕ В СЕБЯ

Восточный финал подтверждает предварительные прогнозы о том, что серия между «Бостоном» и «Тампой» получится весьма упорной. По итогам четырех матчей — на виртуальном табло паритет.

19.05. Третий матч. Тампа — Бостон — 0:2 (Крейчи, 2, Ференс, 59). Три звезды: 1. Т.Томас. 2. Д. Крейчи. 3. П.Бержерон (все — Бостон).

21.05. Четвертый матч. Тампа — Бостон — 5:3 (Перселл, 27, 28, Бергенхейм, 31, Ганье, 47, Сен-Луи, 60; П.Бержерон, 12, 18, Райдер, 17). Три звезды: 1. Р.Мэлоун. 2. Т.Перселл. 3. М.Смит (все — Тампа).

23.05. Пятый матч Бостон — Тампа состоялся в ночь с понедельника на вторник.

ХОД СЕРИИ. Бостон — Тампа — 2:2.

«Брюинс», «засушившие» третий матч, к четвертому подошли в отличном расположении духа и убийственным напором в первом периоде практически поставили крест на чаяниях «молний» сравнять счет в серии. Три гола за 18 минут для кого угодно явились бы серьезным ударом. А зная, что «Бостон» в этом розыгрыше плей-офф, забрасывая первым, неизменно побеждал, «Тампе» оставалось только посочувствовать. В рядах «медведей» царил Патрис Бержерон, вернувшийся в строй после сотрясения мозга уже в третьей (победной!) игре. Первый гол форварда пришел из-за ворот Ролосона, где Хедман пытался пасовать на Кларка, но Бержерон проявил мастерство перехватчика и послал шайбу в ворота. Через пять минут курьез привел ко второму голу — в завершающей фазе выпада 2 в 1 райдер пытался сделать передачу, но снаряд рикошетом от клюшки Лундина влетел в сетку. А уже через минуту Бержерон сделал дубль, убежав в меньшинстве и оконфузив Ролосона броском между щитков. Кто бы мог подумать, что это был последний эпизод со знаком «плюс» в исполнении «медведей»? Замена Ролосона на Смита (Майк был безупречен, отразив 21 бросок!) стала тем краеугольным камнем, от которого оттолкнулись в своем камбэке «молнии». Скорый дубль Перселла за одну минуту вернул в игру интригу, а Бергенхейм через три минуты забросил свою 9-ю шайбу в плей-офф (вновь не лучшим образом сыграл инертный Каберле). Шон — лидер по этому показателю! Дожать деморализованных «Брюинс» было делом техники. Мэлоун перехватил пас Лучича и с помощью рикошета от конька Зайденберга нашел по центру ворот Ганье, который и поразил ворота Томаса (и опять слабо сыграл Каберле, не только не помешавший форварду «Тампы», но и создавший помеху своему вратарю). Гол Сен-Луи в пустые ворота стал восклицательным знаком в завершении очередной главы этого эпического противостояния.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ВАНКУВЕР (1) — САН-ХОСЕ (2)

ДВЕ МИНУТЫ ЦЕНОЙ В СЕРИЮ?

Принято считать, что четвертая игра в любой серии плей-офф является ключевой, потому как каждый ее результат может придать противостоянию новое направление.

20.05. Третий матч. Сан-Хосе — Ванкувер — 4:3 (Марло, 4, 18, Клоу, 9, Бойл, 47; Барроуз, 50, Хамюс, 54, Биекса, 57). Три звезды: 1. Д.Торнтон. 2. П.Марло. 3. Д.Мюррей (все — Сан-Хосе).

22.05. Четвертый матч. Сан-Хосе — Ванкувер — 2:4 (Дежарден, 48, Клоу, 56; Кеслер, 30, Сало, 31, 32, Барроуз, 46). Три звезды: 1. Х.Седин. 2. С.Сало. 3. Д.Седин (все — Ванкувер).

24.05. Пятый матч. Ванкувер — Сан-Хосе.

ХОД СЕРИИ. Ванкувер — Сан-Хосе — 3:1.

Судите сами, к четвертой игре «Ванкувер» и «Сан-Хосе» подошли в разном состоянии, но с одним и тем же желанием. Если «акулы», «на тоненького» удержавшие победу в третьей игре, отбившись-таки руками и ногами от настырно рвавшихся к камбэку «касаток» (едва не отыгрались со счета 0:4!), страстно мечтали и нежно вздыхали, желая вновь установить равенство в серии, то собственно «Ванкувер»… О, у команды Алена Виньо были куда более циничные планы, которые в итоге и оказались реализованными на практике, оставив «Сан-Хосе» если и не у разбитого корыта, то в ситуации, близкой к критической. Права на ошибку «акулы» больше не имеют, и пусть высокая оценка перфоманса их более успешного соперника из Канады выглядит излишне комплиментарной (а к этому мы вернемся чуть позже), факты в карман не спрячешь — «Ванкувер» в шаге от финала плей-офф.

Комплиментов «касатки», безусловно, заслуживают. Не только и не столько потому, что в этом финале Западной конференции они продолжают бороться со своим главным демоном сезона — травмами. Причем окончательно избыть это проклятие Виньо и Ко никак не удается — лазарет не пустовал в течение всего чемпионата, да и сейчас в его покоях людно. Больше не сыграет в плей-офф Самуэльссон, уже перенесший операцию. В четвертом матче не приняли участие защитники Эрхофф и Роум… Но пока у «Ванкувера» есть в нападении такие ребята, как братья Седины, Кеслер и Барроуз, можно и не вздыхать о потерях, утирая скупую мужскую слезу. А возвращаясь к комплиментам в адрес «касаток», отметим, что если в конце своего пути по ухабам нокаут-раунда они поднимут над головой Кубок Стэнли, то усомниться в заслуженности этого успеха будет попросту нельзя. В плей-офф мелочей не бывает, но все решают мелочи. Парадокс? Спросите об этом у «Сан-Хосе». Команда Тодда Маклеллана проиграла четвертую встречу за две (!) минуты расслабленности во втором периоде абсолютно равной до той поры игры, когда пропустила три шайбы!

«Шаркс» остается пенять на себя — не реализовать ни одного большинства из пяти попыток, хотя «Ванкувер» до того в этой серии пропустил 6 голов в 13 подобных ситуациях… Расплата не заставила себя ждать. Гости свои шансы использовали на все сто. Сначала через 11 секунд после отправки в пенальти-бокс «акул» Хитли и Митчелла отличился Кеслер. Через полторы минуты «Сан-Хосе» был наказан командным штрафом, и Сало мощно и точно выстрелил издали… А через 6 секунд Мюррей выбросил шайбу за пределы площадки, и «Кэнакс» получили третью подряд (!) возможность поиграть 5 на 3. Сало не упустил шанса сделать дубль. Дальнейшая игра превратилась в судорожные попытки «Сан-Хосе» отыграться, но поезд уже ушел. Окончательно ли — узнаем уже в ночь со вторника на среду.

Бомбардиры: Х.Седин (Ванкувер) — 19 (2+17), Сен-Луи — 17 (8+9), Лекавалье (оба — Тампа), Кеслер (Ванкувер) — по 17 (6+11), Торнтон (Сан-Хосе) — 17 (3+14), Д.Седин (Ванкувер) — 15 (8+7), Клоу (Сан-Хосе) — 15 (6+9), Дацюк (Детройт), Перселл (Тампа) — по 15 (4+11), Бойл — 15 (3+12), Кутюр (оба — Сан-Хосе) — 14 (7+7), П.Бержерон (Бостон) — 14 (4+10), Уорд (Нэшвилл) — 13 (7+6), Хортон — 13 (6+7), Крейчи (оба — Бостон), Марло (Сан-Хосе) — по 12 (7+5), Барроуз (Ванкувер) — 12 (6+6), Дауни (Тампа) — по 12 (2+10), Жиру (Филадельфия) — 12 (1+11).

Белорусский десант: С.Костицын (Нэшвилл) — 12 игр, в среднем 18:21 игрового времени, 5 (0+5) очков, 0 по «+/-», 10 бросков, 2 минуты штрафа); А.Костицын (Монреаль) — 6 игр, в среднем 18:19 игрового времени, 2 (2+0) очка, 0 по «+/-», 15 бросков, 6 минут штрафа); Р.Салей (Детройт) — 11 игр, в среднем 16:40 игрового времени, 1 (1+0) очко, +6 по «+/-», 17 бросков, 0 минут штрафа).

НОВОСТИ

Защитники Джордан Генри и Даниэль Фернхольм не будут выступать за минское «Динамо» в следующем сезоне. В апреле «зубры» разорвали контракт с Генри, предложив тому контракт на других условиях, которые в итоге канадца не устроили. Фернхольм также отказался от предложенного «Динамо» соглашения.

* * *

Вратарь Эрик Эрсберг продлил контракт с «Салаватом Юлаевым» еще на один год. Швед перешел в уфимский клуб по ходу сезона-2010/11. В регулярном чемпионате он провел 18 матчей, одержав 11 побед, пропуская в среднем 2,12 шайбы за игру и отражая 92,6% бросков. В плей-офф он одержал 15 побед в 20 матчах, пропуская 1,93 шайбы за встречу и отражая 93,3% бросков.

* * *

20 мая в Москве состоялся торжественный вечер закрытия сезона-2010/11 КХЛ. На нем были вручены индивидуальные призы в 19 номинациях и командный приз. Приводим список всех триумфаторов.

Приз имени Всеволода Боброва (команде, забросившей наибольшее количество шайб в чемпионате) — «Салават Юлаев».

Приз «Лучшему снайперу» (за наибольшее количество шайб в регулярном чемпионате) — Роман Червенка («Авангард»).

Приз «Самому результативному защитнику» (в регулярном чемпионате) — Карел Рахунек («Локомотив»).

Приз «Секунда» (за самый быстрый и самый поздний гол в матчах чемпионата) — Александр Радулов («Салават Юлаев») — самый быстрый гол; Андрей Первышин («Авангард») — самый поздний гол.

Приз имени Валентина Сыча («Лучшему руководителю хоккейного клуба») — Николай Курапов («Салават Юлаев»).

Приз имени Андрея Старовойтова «Золотой свисток» (лучшему судье чемпионата) — Эдуард Одиньш (Латвия).

Приз «Самому полезному игроку» (за лучший показатель «+/-») — Алексей Морозов («Ак Барс»).

Приз «Железный человек» (игроку, проведшему наибольшее количество матчей за три последних сезона) — Иван Ткаченко («Локомотив»).

Приз «Лучшая тройка» (самому результативному сочетанию форвардов «регулярки») — Чарльз Лингле — Райан Веске — Мэтт Эллисон («Торпедо»).

Приз «Лучший комментатор» — Олег Мосалев и Андрей Юртаев (телеканал КХЛ), Александр Ткачев («Россия-2»).

Приз «Лучшая хоккейная телекомпания» — «100-ТВ» (Санкт-Петербург).

Приз имени Дмитрия Рыжкова (лучший хоккейный журналист) — Павел Лысенков («Советский Спорт»).

Приз «Лучшему тренеру» — Милош Ржига («Атлант»);

Приз «За верность хоккею» (лучшему играющему ветерану-наставнику) — Сергей Федоров («Металлург» Мг).

Приз имени «Алексея Черепанова» (лучшему новичку) — Павел Здунов («Металлург» Мг).

Приз «Джентльмен на льду» — Виталий Новопашин («Барыс»), Сергей Мозякин («Атлант»)-

Приз «Лучшему бомбардиру» — Александр Радулов.

Приз «Лучшему вратарю» — Константин Барулин («Атлант»).

Приз «Золотая клюшка» (самому ценному игроку регулярного чемпионата) — Александр Радулов.

Приз «Золотой шлем» (символическая сборная чемпионата) — Эрик Эрсберг — Кирилл Кольцов (оба — «Салават Юлаев»), Сандис Озолиньш («Динамо» Р) – Александр Радулов, Игорь Григоренко (оба — «Салават Юлаев»), Сергей Мозякин.

* * *

Чемпион мира в составе сборной Финляндии Петтери Нокелайнен подписал однолетний контракт с «Финиксом». В прошлом сезоне он выступал за финский «Йокерит», в 46 матчах набрав 27 (11+16) очков и 116 минут штрафа. На чемпионате мира-2011 он провел 9 матчей, отметившись голом и результативной передачей. Ранее Нокелайнен уже играл в НХЛ, проведя 189 матчей за «Айлендерс», «Бостон», «Анахайм» и «Финикс». В его активе 34 (17+17) очка.

* * *

Причиной смерти форварда «Рейнджерс» Дерека Бугорда стало отравление, вызванное случайным смешением в организме алкоголя и оксикодона (наркотическое вещество, имеющее сходство с морфином, служит для снятия боли). К такому заключению пришли специалисты медицинского учреждения, проводившие вскрытие. Таким образом, версия о самоубийстве не оправдалась. Напомним, что Бугорд был найден мертвым у себя в квартире в Миннеаполисе в пятницу.

* * *

По всей видимости, в следующем сезоне канадских клубов в НХЛ прибавится. «Атланта» готовится переехать в Виннипег. Сегодня ожидается официальное объявление о продаже «Трэшерс» компании «True North Sports and Entertainment», которая владеет командой АХЛ «Манитоба». Домашним стадионом «Атланты» станет «MTS Centre» (15015 зрителей).

* * *

Голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд подписал новый трехлетний контракт с клубом на 8 миллионов долларов. 1 июля он становился ограниченно свободным агентом. В минувшем сезоне Кроуфорд провел за «черных ястребов» 57 матчей, одержав 33 победы, пропуская 2,30 шайбы за игру и отражая 91,7% бросков.

* * *

Защитник «Салавата Юлаева» Дмитрий Калинин подписал контракт с питерским СКА. В прошлом сезоне россиянин провел 45 матчей, набрав 9 (3+6) очков при показателе полезности «+16». На чемпионате мира-2011 в составе сборной России он сыграл 9 матчей, отметившись тремя результативными передачами.

* * *

Защитник «Локомотива» Александр Гуськов заключил двухлетнее соглашение с ЦСКА. Отметим, что в прошедшем регулярном чемпионате он стал четвертым в списке защитников-бомбардиров — 38 (19+19) очков в 54 матчах. Но в плей-офф его пкоазатели были куда скромнее — всего 4 (0+4) очка в 17 встречах.

* * *

Голкипер Василий Кошечкин продлил контракт с «Северсталью» на два года. В минувшем сезоне хоккеист провел 32 матча, одержав 15 побед, пропуская 2,92 шайбы за матч и отражая 90,6% бросков. На чемпионате мира-2011 Кошечкин был в заявке сборной России, однако не сыграл ни одного матча.

* * *

Форвард Вячеслав Козлов подписал однолетний контракт с ОХК «Динамо». Прошлый сезон ветеран начинал в ЦСКА, однако в конце января перешел в «Салават Юлаев». В составе уфимцев он стал обладателем Кубка Гагарина, набрав в 21 матче плей-офф 9 (2+7) очков. В 44 играх регулярного чемпионата в его активе было 27 (12+15) баллов.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Финалы конференций вступают в кульминационную фазу. И если на Востоке после четырех встреч была зафиксирована ничья, то на Западе «Ванкувер» близок к тому, чтобы...