Сразимся с испанцами. 21.by

Сразимся с испанцами

22.06.2011 08:03 — Новости Спорта |

Итак, групповой этап молодежного чемпионата Европы подошел к своему завершению.

Четыре неудачника прекращают борьбу, а столько же счастливчиков (среди которых и сборная Беларуси!) определят не только чемпиона, но и обладателей путевок на Олимпиаду в Лондоне.

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ДАНИЯ (Орхус, Ольборг, Хернинг, Виборг).

Групповой этап

ГРУППА «А»

18.06. Исландия — Дания — 3:1 (Сигторссон, 58, Бьярнасон, 60, Вальгардссон, 90; Кадрии, 81).

И В Н П М О

1. ШВЕЙЦАРИЯ 3 3 0 0 6-0 9

2. БЕЛАРУСЬ 3 1 0 2 3-5 3

3. Исландия 3 1 0 2 3-5 3

4. Дания 3 1 0 2 3-5 3

Невероятно удачным образом для белорусов сложилась развязка в третьем туре схваток в группе «А». Потерпев разгромное поражение от сборной Швейцарии, команда Георгия Кондратьева, тем не менее, пробилась в полуфинал.

ИСЛАНДИЯ (4+2+3+1): Бьорнссон — Вальгардссон, Фьоулусон, Эйольфссон, Йонссон — Гуннарссон, Бьярнасон (Смарасон, 79) — Гудмундссон, Сигурдссон, Гисласон (к) (Сигурдарсон, 68) — Сигторссон.

ДАНИЯ (4+2+3+1): Андерсен — Бойлесен, Бьелланд (к), Занка, Васс (Фенгер, 78) —Поульсен, Йенсен (Аггер, 88) — Йоргенсен, Эриксен, Кадрии — Ники Нильсен (Дальсгор, 62).

За это нашим ребятам стоит поблагодарить исландцев. Ситуация перед заключительными играми в квартете сложилась так, что островитянам для своего попадания в полуфинал требовалось обыграть датчан со счетом 3:0 и надеяться на то, что швейцарцы также проведут три безответных мяча в ворота белорусов. И ведь почти так и вышло!

Возвращение в строй Гуннарсона (после дисквалификации) и Гудмундссона (после травмы), а также выход в «старте» Бьярнасона благоприятно сказались на игре исландской дружины. Уже на 16-й минуте Бьярнасон мог забивать, но с его хлестким ударом с полулета справился Андерсен. А вскоре голкипер датчан совершил просто фантастический сэйв. Сигурдссон подал штрафной, Йонссон пробил головой, и мяч рикошетом от плеча Занки полетел в сетку. Андерсен фактически находился в отыгранной позиции, но сумел изловчиться и непостижимым образом вытащить снаряд из-под перекладины. Вскоре мощно стрелял из-за пределов штрафной Вальгардссон — Андерсен вновь был на высоте.

И все же давление исландцев принесло свои плоды во втором тайме. Сначала цели достиг полунавес-полуудар Бьярнасона (блокированный Сигторссоном и своим защитником, Андерсен помешать голу не мог), а через две минуты все тот же Бьярнасон ударом головой в падении удвоил преимущество своей команды. Через некоторое время Сигторссон мог установить столь нужный его сборной счет, но угодил в штангу. После этого ожили и датчане. Так, Кадрии проверил на прочность стойку ворот Бьорнссона, а Занка и Йоргенсен из выгодных положений забить не смогли. И все же на 81-й минуте Кадрии ударом головой после подачи Поульсена сократил отставание своей команды. Ей для попадания в полуфинал требовался еще один гол, но в стремлении его забить датчане увлеклись и пропустили третий мяч в свои ворота — классный крученый удар из-за пределов штрафной удался Вальгардссону. Забавно, но итоговый счет не устроил ни исландцев, ни датчан, а вот белорусскую команду напитал счастливыми эмоциями. По разнице забитых и пропущенных мячей в схватках с этими соперниками команда Георгия Кондратьева имеет преимущество. Посему именно ей и предстоит полуфинальная схватка с испанцами.

ГРУППА «В»

19.06. Украина — Испания — 0:3 (Мата, 10, 72-п, Адриан Лопес, 27). Англия — Чехия — 1:2 (Уэлбек, 76; Храмоста, 89, Пекгарт, 90).

1. ИСПАНИЯ 3 2 1 0 6-1 7

2. ЧЕХИЯ 3 2 0 1 4-4 6

3. Англия 3 0 2 1 2-3 2

4. Украина 3 0 1 2 1-5 1

Будущий соперник наших ребят просто не оставил шансов сборной Украины в своем заключительном матче на групповом этапе.

УКРАИНА (4+4+2): Каниболоцкий (к) — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Селин — Коноплянка, Ярмоленко (Виценец, 82), Чеснаков, Гармаш — Белый (Голодюк, 39), Зозуля.

ИСПАНИЯ (4+3+3): Де Хеа — Дидак Вилья, Монтойя (Аспиликуэта, 82), Домингес, Ботия — Муниаин, Хави Мартинес (к) (Парехо, 76), Эррера — Тиаго Алькантара, Адриан Лопес (Кркич, 80), Мата.

«Жовто-блакитным» для продолжения борьбы на турнире требовалось обязательно обыгрывать испанцев, но игра расставила всех по своим местам. Не по зубам оказался оппонент парням Павла Яковенко. Первый гол состоялся на 10-й минуте. Кривцов поскользнулся в своей штрафной, и в результате этого Мата получил пас от Эрреры и спокойно поразил ближний угол.

Первая вылазка украинцев во вражескую штрафную случилась лишь на 26-й минуте… И обернулась результативной «обороткой». Тиаго Алькантара протащил мяч вперед, отпасовал на фланг Монтойе, чей прострел в падении замкнул Адриан Лопес. Добил же украинцев момент на 71-й минуте. Мата получил пас от Тиаго Алькантары в штрафной площади Каниболоцкого, где на нем сфолил Кривцов. Красная карточка и пенальти, приговор в исполнение точным ударом привел пострадавший. А окончательно деморализованные украинцы даже не сумели провести мяч престижа. Де Хеа исправился за свое же нарушение против Зозули и отразил пенальти в исполнении Коноплянки.

Судьба же второй путевки в полуфинал от группы «B» решалась в свидании миролюбивых англичан (два матча — две ничьих) и бескомпромиссных чехов. Не нужно долго объяснять, за кого переживали в этом поединке белорусы.

АНГЛИЯ (4+4+2): Филдинг — Джонс (к), Смоллинг, Бертранд, Уокер — Муамба, Хендерсон (Лэнсбери, 64), Клеверли (Олбрайтон, 76), Синклер (Роуз, 87) — Старридж, Уэлбек.

ЧЕХИЯ: Вацлик — Лецякс, Сухи, Мазух, Челустка — Моравек (Храмоста, 83), Коваржик (Черны, 68), Геков, Дочкал (к), Маречек — Козак (Пекгарт, 84).

Естественно, речь идет об англичанах. Если бы островная дружина сумела пробиться в четверку сильнейших, наша сборная автоматически получала бы путевку на Олимпиаду в Лондоне. И за одну минуту до конца матча такое развитие событий виделось неизбежным…

Чехи, которых устраивала ничья, вперед не лезли и если атаковали, то обдуманно. А англичане никак не могли забить столь нужный гол. Клеверли попал в сетку с внешней стороны, с выстрелом Синклера справился Вацлик… И все же на 76-й минуте Уэлбек, казалось, принес радость и своей сборной, и белорусской команде. Старридж исполнил выверенный кросс с фланга, и форвард замкнул его головой. Конечно, чехов такое развитие событий не устраивало, они вылезли из защитного панциря, сделали две замены. И надо же было такому случиться, что оба резервиста в итоге оказались героями. За одну минуту до конца Геков прострелил от бровки, мяч рикошетом от Уэлбека (ирония судьбы!) прилетел к Храмосте, который был точен. Но и это еще не все! Через минуту все тот же Храмоста в контрвыпаде вывел на удар Пекгарта, и тот не промазал. Что ж, судьба и так выдала кредит белорусам в виде победы исландцев над датчанами. На Олимпиаду предстоит пробиваться самим.

СНАЙПЕР: Адриан Лопес (Испания) — 3.

22.06. Полуфиналы. Испания — Беларусь, Швейцария — Чехия.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Итак, групповой этап молодежного чемпионата Европы подошел к своему завершению. Четыре неудачника прекращают борьбу, а столько же счастливчиков (среди которых и...