ПЛАТТЫ НА БУДУЩЕЕ. 21.by

ПЛАТТЫ НА БУДУЩЕЕ

17.11.2011 — Новости Спорта |

Через несколько лет, а именно в 2014 году, в Беларуси пройдет чемпионат мира
по хоккею. Само собой разумеется, что от команды — хозяйки турнира все ожидают очень удачного выступления. А для осуществления этой мечты в белорусской дружине должны быть мастеровитые, уверенные в себе, а главное — молодые хоккеисты. Именно по этой причине проводящемуся уже в пятый раз турниру
по хоккею среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба» было уделено повышенное внимание.

В этом году за Кубок боролись четыре сборные: Беларуси, России, Словакии и дебютант соревнований — дружина из Словении. На предшествующей турниру встрече с журналистами собрались представители команд-участниц и организаторов соревнований. Все выступающие стремились еще раз подчеркнуть важность этого турнира, выделить его повышающийся из года в год статус, отметить расширяющуюся географию и популярность соревнований. Помощник председателя Президентского спортивного клуба Александр Хромылев уверенно говорил о «движении турнира в верном направлении». Он подчеркнул: «Уже можно говорить о повышении уровня мастерства команд-участниц. Нынешний турнир — самый сильный по представительству».
Прошлогодний победитель турнира, команда России, и на этот раз имела все шансы на победу. Ведь почти все игроки сборной входят в систему команд КХЛ и уже становились победителями и призерами двух крупных международных турниров в этом году. При этом в составе дружины есть представители нескольких известных хоккейных фамилий. Например, одним из голкиперов российской команды является Максим Третьяк — внук всем известного Владислава Третьяка, прославленного вратаря сборной СССР и хоккейного клуба ЦСКА.
Время проведения этого юниорского турнира совпало с выступлением сборной Беларуси на Кубке Полесья. У всех любителей игры с шайбой появилась прекрасная возможность сравнить выступления молодых белорусских хоккеистов и более опытных. К сожалению, основная сборная страны провалила свое выступление в Кубке, заняв последнее место и забив всего лишь 3 шайбы.
А вот молодежь своим первым выступлением порадовала болельщиков. На арене хоккейного клуба «Юность-Минск» хозяева были сильнее сборной Словакии и завершили матч в свою пользу со счетом 6:2. Отметим, что заполненные трибуны не сильно смутили гостей, и два периода они смогли уверенно провести на равных. Подопечные Андрея Ковалева лишь в заключительной трети матча переломили ход поединка и, забросив три шайбы за три минуты, нокаутировали соперника. По итогам перового матча были отмечены игроки первого звена белорусской команды — Андрей Амброжейчик и Максим Вальков. Эта пара поучаствовала в четырех взятиях ворот соперника. У словаков голевой дубль оформил Марош Сурови.
Чуть ранее этого поединка на льду сошлись команды России и Словении. Несмотря на то, что словенцы были старше соперников на 2 года, россияне уверенно переиграли дебютантов турнира — 9:2. Капитан команды Иван Николишин отметился четырьмя голевыми передачами. Евгений Свечников забросил две шайбы и столько же раз ассистировал партнерам. Соперникам удалось дважды пробить Сергея Коробова, лучшего игрока матча в составе сборной России. И оба раза это сделал Ник Пем — лучший в словенской дружине.
В первом матче второго дня соревнований россияне встречались с хоккеистами из Словакии. Превосходство российской команды было более чем очевидным — 8:1, причем две шайбы игроки с двуглавым орлом на свитерах забросили в меньшинстве. Александр Креган из новокузнецкого «Металлурга» оформил хет-трик. Даниил Вовченко и Евгений Свечников отметились дублями. Иван Николишин второй день подряд набирает 4 результативных балла и с одной шайбой и семью передачами возглавляет список лучших бомбардиров турнира. У словаков отличился Патрик Кратохвила.
Встреча команд Беларуси и Словении получилось очень бойкой и напряженной. В концовке эмоции били через край, на льду то и дело возникали стычки. Игра, в которой никто не хотел уступать, закончилась со счетом 5:2 в пользу белорусов. Игорь Леоненко и Александр Пастухов забросили по две шайбы.
Заключительная игра между ледовыми дружинами Беларуси и России стала настоящим украшением турнира. Тому способствовали полные трибуны болельщиков, что обязывало юных хоккеистов выкладываться по полной. Начало встречи осталось за россиянами, белорусы же в первые пять минут не могли даже приблизиться к владениям Сергея Коробова. Но постепенно инициатива переходила в руки команды Андрея Ковалева, а через некоторое время нашим хоккеистам удалось повести в счете благодаря усилиям Вячеслава Фадеева. Впрочем, уже через несколько минут на табло горели другие цифры. Лидерство в поединке захватила сборная России, забросив две шайбы за пятнадцать секунд игрового времени.
В дальнейшем прекрасная игра вратаря белорусов Константина Козловского позволила соперникам отличиться лишь один раз при игре в большинстве. Иван Николишин удачно завершил передачи своих партнеров по тройке в середине второго периода. Белорусы не собирались сдаваться и за минуту до конца третьего периода сократили разрыв в счете до минимума. Но фортуна, к сожалению, отвернулась от нашей команды, и выход шестого полевого игрока можно отметить лишь голом в пустые белорусские ворота. 2:4 — с таким счетом закончился матч, и россияне в третий раз стали обладателями кубка Президентского спортивного клуба.
И хотя сборная Беларуси не смогла занять первое место, результат и игра молодых хоккеистов заслуживают похвал и самых высоких отметок. Команда показала характер и, главное, высокий уровень хоккейного мастерства. Игроки продемонстрировали то, что хотели увидеть болельщики: зрелищную игру с большим количеством бросков, силовых приемов, напряженных моментов у ворот соперника и, конечно же, голов.
Для Беларуси очень важны такие турниры. И дело не только в играх или победах команды, хотя это, несомненно, одна из главных составляющих. Организационный уровень также не должен быть забыт. Сам опыт проведения международных встреч, подготовки к ним очень важен для нашей хоккейной федерации. Необходимо научиться выделять и удалять все шероховатости, которые могут помешать качественному проведению матчей. Эти знания, полученные при организации разного рода хоккейных соревнований, в том числе и данного юниорского турнира, несомненно, помогут избежать разного рода неудобств и неприятностей при проведении чемпионата мира в 2014 году, а также поднимут статус нашей страны на мировой спортивной арене.

Илья ГУРСКИЙ, студент Института журналистики БГУ

Через несколько лет, а именно в 2014 году, в Беларуси пройдет чемпионат мира по хоккею. Само собой разумеется, что от команды — хозяйки турнира все ожидают очень...