Сейв вратаря минского "Динамо" Кевина Лаланда - на втором месте среди лучших за неделю в КХЛ. 21.by

07.02.2012 15:20 — Новости Спорта | БелТА

7 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Континентальная хоккейная лига определила десятку лучших вратарских сейвов минувшей недели. Второе место в этом хит-параде занял канадский голкипер минского "Динамо" Кевин Лаланд в выездном проигранном матче с чеховским "Витязем" (4 февраля, 2:3), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В середине третьего периода при счете 3:2 в пользу "Витязя" Лаланд не позволил хозяевам увеличить перевес. Форвард чеховской дружины Сергей Леснухин у правого борта в зоне минчан улизнул от динамовского защитника Лукаша Крайчека и выкатился к ближней штанге, после чего сделал поперечный пас к противоположной стойке ворот, где с ходу замыкал передачу Сергей Гончаров. Однако Кевин Лаланд успел переместиться и выбросить ногу.

Отразив выстрел соперника, Лаланд не позволил 22-летнему Сергею Гончарову оформить хет-трик, ведь на счету этого форварда, который прошлый сезон провел в чемпионате Молодежной хоккейной лиги за минскую "Юность", в поединке с минским "Динамо" уже были две шайбы, заброшенные с интервалом в 67 секунд во втором периоде. После чего, кстати, в воротах белорусской дружины и появился Кевин Лаланд, заменивший пропустившего три гола Андрея Мезина. Лаланд защищал последний рубеж оставшиеся 35 минут встречи и парировал все 8 бросков по своим владениям.

Всего Кевин Лаланд в нынешнем чемпионате КХЛ сыграл 33 матча, пропустил 72 шайбы и отразил 91,7% бросков. Ранее его сейв в домашнем матче с казанским "Ак Барсом" (17 января, поражение 1:2 по буллитам) был признан лучшим за неделю в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

На минувшей неделе автором лучшего сейва признан 39-летний вратарь питерского СКА Максим Соколов, который 30 января с начала второго периода выездного матча с казанским "Ак Барсом" заменил пропустившего три шайбы молодого напарника Илью Ежова. В середине второго периода при счете 3:2 в пользу "Ак Барса" Максим Соколов не только отразил бросок в упор, но и успел перехватить пас казанца Кирилла Петрова от одной штанги к другой на Алексея Терещенко, и шайба чудом не прошла в ворота. Всего же за два периода и овертайм ветеран питерского СКА Максим Соколов отразил 34 из 36 бросков (94,4%), а затем еще и выиграл заочную дуэль в послематчевой серии буллитов у финского вратаря "Ак Барса" Петри Веханена, принеся своей команде победу - 6:5.