Шайба Сергея Костицына в ворота "Атланта" заняла 5-е место в хит-параде лучших голов недели КХЛ. 21.by

16.10.2012 18:54 — Новости Спорта | БелТА

16 октября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Шайба белорусского форварда омского "Авангарда" Сергея Костицына в ворота подмосковного "Атланта" в выездном матче 10 октября замкнула пятерку лучших голов чемпионата Континентальной хоккейной лиги на прошлой неделе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Шайба, заброшенная белорусом на 39-й секунде овертайма, не только вышла весьма эффектной, но и принесла "Авангарду" победу (4:3). Прорвавшийся по центру к чужим воротам Сергей Костицын на скорости по-теннисному замкнул пас Александра Пережогина от правого борта, и шайба, срикошетив ото льда, отскочила в сетку. Эпизод потребовал видеопросмотра. И лишь убедившись, что со стороны Костицына не было игры высоко поднятой клюшкой, судьи засчитали гол.

Шестое место в десятке лучших голов прошлой недели заняла шайба минского динамовца Збынека Иргла, который 11 октября на 28-й минуте выездного поединка с донецким "Донбассом" сделал счет 4:1 в пользу белорусской дружины. Это взятие ворот стало плодом коллективного творчества второго динамовского звена. Минчанам удалась стремительная многоходовка, которую начал Збынек Иргл. Он резко притормозил на входе в чужую зону, развернулся и подождал партнеров. Затем передачами в одно касание Андрей Стась и Либор Пивко разорвали донецкую оборону и вывели Збынека Иргла на рандеву с шведским вратарем "Донбасса" Эриком Эрсбергом. Чешский легионер технично обыграл голкипера и отправил шайбу под перекладину. Вскоре минчане довели свое преимущество в счете до 5:1, однако в третьем периоде казавшаяся неизбежной победа неожиданно оказалась под угрозой, но в концовке динамовцам все же удалось отбиться и сохранить викторию (5:4), после которой был уволен главный тренер Кари Хейккиля.

Лучшей шайбой недели назван гол форварда челябинского "Трактора" Евгения Кузнецова в домашнем матче с подмосковным "Атлантом" (13 октября). На 44-й минуте он получил шайбу в центре площадки, на входе в чужую зону ловко объехал троих соперников, среди которых был и белорусский нападающий Константин Кольцов. Затем 20-летний лидер челябинской дружины выкатился на свободный лед, и не дожидаясь, пока его накроют рванувшие с обоих флангов защитники, поразил цель, сделав счет 2:2. В заключительные 8 минут встречи партнеры Кузнецова забросили еще две шайбы и вырвали победу (4:2). Но челябинский вундеркинд ушел в раздевалку до конца матча. Он не смог продолжить встречу после столкновения с бывшим минским динамовцем шведом Юнасом Фрёгреном, который был недавно обменян в "Атлант" на атакующего финского защитника Янне Нискалу.

Полностью десятка авторов лучших голов прошлой недели чемпионата КХЛ выглядит так:

1. Евгений Кузнецов ("Трактор", Челябинск)
2. Евгений Малкин ("Металлург", Магнитогорск)
3. Александр Жиру ("Динамо", Рига в ворота минского "Динамо")
4. Илья Горохов/Юрий Бабенко ("Динамо", Москва)
5. Сергей Костицын ("Авангард", Омск)
6. Збынек Иргл ("Динамо", Минск)
7. Джейми Джонсон ("Динамо", Рига в ворота минского "Динамо")
8. Федор Малыхин ("Автомобилист", Екатеринбург)
9. Микко Мяенпяя (ЦСКА, Москва)
10. Петер Подградски ("Донбасс", Донецк).

Шестое место в десятке лучших голов прошлой недели заняла шайба минского динамовца Збынека Иргла, который 11 октября на 28-й минуте выездного поединка с донецким...