Хоккеисты минского "Динамо" обыграли в овертайме омский "Авангард" в чемпионате КХЛ. 21.by

22.10.2012 22:02 — Новости Спорта | БелТА

22 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня дома в овертайме омский "Авангард" в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Авангард" (Омск) - 3:2 (в овертайме) (2:1, 0:1, 0:0, 1:0).

"Минск-Арена". 13 120 зрителей.

Судьи: Вячеслав Буланов, Константин Оленин (оба - Москва), Сергей Михаевич, Александр Нестеров (оба - Санкт-Петербург).

"Динамо": Ринне; Нискала - Каралахти (капитан), Лайне - Стэплтон - Платт; В.Денисов - Крайчек, Мелешко - А.Стась - Иргл; Мерфи - Черноок, Лингле - Китаров - Кулаков; Э.Кейн - Павелски - Дрозд; Дудко.

"Авангард": Рейзвих; Н.Никитин - Антон Белов, Пережогин - Купаринен - Заборски; Салмела - Пивцакин, С.Костицын - Д.Семин - Фролов (капитан); Пуяц - Лямин, Первушин - Таратухин - А.Нестеров; Д.Козлов - Е.Орлов, Андрей Иванов - Мозер - И.Волков.

Шайбы: 1:0 - Дрозд (Нискала, 12.22), 1:1 - Мозер (17.44), 2:1 - Стэплтон (Нискала, 19.26), 2:2 - Андрей Иванов (23.21), 3:2 - Стэплтон (63.57).

Броски: 32-34 (6-10, 10-13, 12-9, 2-2).

Штраф: 31 (В.Денисов, Кулаков - 4, Э.Кейн - 25) - 46 (Пуяц, Таратухин, Д.Семин, Купаринен, Антон Белов, Заборски, Пережогин, С.Костицын - 30, командный штраф - 2).

Минское "Динамо" одержало победу и во втором поединке под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Андриевского, который сменил у штурвала финского специалиста Кари Хейккилю. Всего же победная серия минчан достигла уже трех поединков.

По сравнению с предыдущей победной встречей с подмосковным "Витязем" (3:1) в составе "Динамо" не играли форварды Либор Пивко и Андрей Михалев. Вместо них появились Дмитрий Мелешко и Шарль Лингле.

Минчане открыли счет в середине первого периода. Голкипер омичей Эдуард Рейзвих отразил дальний выстрел Янне Нискалы, однако оказавшийся без опеки на пятачке Сергей Дрозд успешно сыграл на добивании, с неудобной руки забросив свою первую шайбу в нынешнем сезоне.

Впрочем, лидировали динамовцы недолго. Иван Мозер бросил с острого угла, но попытавшийся отразить бросок вратарь минчан Пекка Ринне потерял шайбу из виду. И пока он вертел головой в ее поисках, она вползла под ним за линию ворот.

Компенсацией за этот курьезный гол стало очередное, уже третье во встрече удаление в составе "Авангарда". Через 45 секунд после того, как Дмитрий Семин отсидел на скамейке штрафников, динамовцы снова вышли вперед. Дальний выстрел Янне Нискалы пришелся в борт за воротами, но отскочившую на пятачок шайбу над распластавшимся на льду вратарем гостей переправил в сетку Тим Стэплтон.

Начавшие третий период в большинстве минчане сразу же повели осаду омских бастионов, но гости выстояли. А вскоре после этого у Александра Кулакова в динамовской зоне отобрал шайбу нападающий "Авангарда" Андрей Иванов, который сразу же из правого круга вбрасываний по диагонали двинулся на ворота Пекки Ринне и, обыграв по пути защитника хозяев Павла Черноока, сравнял счет - 2:2.

В конце второго периода чрезмерная эмоциональность канадского нападающего минчан Эвандера Кейна обернулась не только удалением до конца матча, но и 5-минутным штрафом для "Динамо". Причем неоправданное нарушение, атаковав в область головы защитника омичей Никиту Пивцакина, он допустил, когда динамовцы играли в большинстве.

После удаления Эвандера Кейна команды 48 секунд еще играли в формате "4 на 4", и на этом отрезке хороший шанс вывести "Динамо" вперед имел Джефф Платт, который выкатился один на один с вратарем, но не сумел его перехитрить.

В середине третьего периода хорошую возможность не доводить дело до овертайма после удаления омича Александра Пережогина получили минчане. Но уже через 28 секунд динамовец Александр Кулаков получил 2 минуты штрафа в безобидной ситуации в чужой зоне за задержку руками и уравнял составы.

Победный гол в овертайме на счету лучшего бомбардира минчан Тима Стэплтона, отправившего шайбу между щитков голкипера гостей за 63 секунды до сирены.

Белорусский форвард "Авангарда" Сергей Костицын, который из шести предыдущих поединков за омскую команду в пяти подряд неизменно забрасывал шайбы, а в шестой встрече исполнил победный послематчевый буллит, в игре с "Динамо" поразить ворота не сумел. Он провел на льду 17 мин.16 сек. (26 смен) и ушел в раздевалку после окончания третьего периода, получив дисциплинарный штраф (10+20 минут) из-за конфликта со зрителями. А уходя в подтрибунное помещение, адресовал динамовским болельщикам неприличный жест. До удаления он успел исполнить 2 броска в створ ворот, и проиграть все 4 вбрасывания.

Так, "Авангард" прервал свою серию из пяти побед.

В 18 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 6 побед в основное время, 2 раза победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 9 поражений в основное время (общая разница шайб 40-55). С 23 очками "Динамо" занимает 6-ю строку среди 7 команд в дивизионе Тарасова, 11-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 21-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 15 (8+7) очков, Теему Лайне - 11 (8+3), Джефф Платт - 11 (6+5), Кори Мерфи - 9 (1+8), Збынек Иргл - 8 (2+6), Андрей Стась - 7 (3+4), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Александр Китаров - 4 (3+1), Шарль Лингле - 4 (1+3), Янне Нискала - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Александр Кулаков - 3 (1+2), Либор Пивко - 2 (1+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

В нынешнем чемпионате КХЛ ворота минского "Динамо" защищали четыре вратаря. Кевин Лаланд в 6 матчах пропустил 23 шайбы и отразил 85,8% бросков; Ян Шелепнев пропустил 3 шайбы в 2 поединках и отразил 87% бросков; Ларс Хауген пропустил 9 шайб в 4 матчах и отразил 90% бросков; Пекка Ринне провел 8 поединков, пропустил 20 шайб и отразил 92% бросков.

Минское "Динамо" продолжит домашнюю серию матчами с ханты-мансийской "Югрой" (24 октября) и казахстанским "Барысом" из Астаны (26 октября).

В программе чемпионата КХЛ сегодня еще шесть матчей:

"Северсталь" (Череповец) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 4:3.

"Югра" потерпела поражение, почти до середины второго периода выигрывая со счетом 2:0. При этом белорусский нападающий "Югры" Сергей Демагин заработал голевой пас при втором взятии ворот хозяев, когда защитник Ринат Ибрагимов на 9-й минуте реализовал большинство.

Сергей Демагин играл в стартовом звене вместе с россиянами Антоном Бутом и Дмитрием Алтаревым, провел на льду 18 мин.14 сек. (19 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 6 бросков в створ ворот (больше всех в команде).

"Витязь" (Чехов) - "Барыс" (Астана) - 3:2 (по буллитам).

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 0:3.

Белорусский форвард "Локомотива" Алексей Калюжный играл в первом звене вместе с финном Никласом Хагманом и россиянином Егором Авериным, провел на льду 17 мин.1 сек. (21 смену), исполнил 3 броска в створ ворот, выиграл 11 из 21 вбрасывания.

"Атлант" (Мытищи) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3.

Белорусский фовард "Атланта" Константин Кольцов играл в третьем звене вместе с россиянами Алексеем Михновым и Никитой Точицким, провел на льду 14 мин. 32 сек. (17 смен).

"Донбасс" (Донецк) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 4:2.

Белорусский голкипер "Донбасса" Степан Горячевских на матч заявлен не был.

Матч "Динамо" (Рига) - "Металлург" (Магнитогорск) завершится позже.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 11 (5+6) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 9 (6+3), Сергей Демагин ("Югра") - 8 (3+5), Сергей Костицын ("Авангард") - 7 (5+2), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 6 (3+3), Андрей Степанов ("Сибирь", "Амур") - 3 (1+2), Константин Кольцов ("Атлант") - 2 (1+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 2 (0+2), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 13 матчах пропустил 37 шайб и отразил 91,3% бросков. Степан Горячевских ("Донбасс") провел 2 поединка, пропустил 2 шайбы и отразил 96,3% бросков (52 из 54). Андрей Мезин ("Трактор") сыграл 1 неполный матч и отразил 100% бросков.