Хоккеисты минской "Юности" выиграли у венгерского "Патриота" в чемпионате МХЛ. 21.by

Хоккеисты минской "Юности" выиграли у венгерского "Патриота" в чемпионате МХЛ

19.11.2012 18:10 — Новости Спорта | БелТА

19 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минской "Юности" прервали трехматчевую серию поражений, выиграв сегодня в домашнем поединке у соседа по турнирной таблице венгерского "Патриота" в чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность" (Минск) - "Патриот" (Будапешт, Венгрия) - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0). Шайбы: 1:0 - Н.Козлов (Индра, 12.55, в большинстве), 2:0 - Кравченко (Кашкар, 17.00, в большинстве), 2:1 - Божик (Шалка, 30.09, в меньшинстве), 3:1 - Касков (Васько, 41.20), 4:1 - М.Вальков (Касков, 59.50, в пустые ворота). Броски: 27-24 (5-4, 13-7, 9-13). Штраф: 6-12. Вратари: С.Степанов (95,83% отраженных бросков) - Борарош (59.30-59.50; 88,46% отраженных бросков).

В первом периоде минчане успешно реализовали два удаления в составе гостей и создали хороший задел. Во втором периоде у "Юности" были еще три возможности использовать численный перевес, причем 81 секунду белорусская дружина играла впятером против троих соперников, однако увеличить преимущество не смогла. Напротив, соперник сумел провести контратаку в меньшинстве и сократил отставание до минимума.

В третьем периоде "Патриот" попытался развить успех, однако минчане осадили гостей результативным ответом уже на 42-й минуте. А точку в матче за 10 секунд до окончания основного времени поставил самый юный игрок хозяев 17-летний Максим Вальков, поразивший пустые ворота после замены голкипера венгерской команды шестым полевым хоккеистом.

Днем ранее "Юность" также играла с "Патриотом", но упустила победу, выигрывая в середине третьего периода со счетом 3:2.

"Юность" (Минск) - "Патриот" (Будапешт, Венгрия) - 3:4 (0:1, 2:1, 1:2). Шайбы: 0:1 - Немеш (Куржитко, Чаньи, 5.47), 0:2 - Шалка (Камзик, 27.29), 1:2 - Абметка (Кашкар, Когалев, 32.53, в большинстве), 2:2 - Каракулько (Кубраков, Глушкин, 34.09), 3:2 - Каракулько (47.24), 3:3 - Куржитко (Немеш, Данишка, 50.34), 3:4 - Калинач (Глемба, 57.22). Броски: 27-35 (7-15, 9-14, 11-6). Штраф: 12-12. Вратари: Бородуля (59.52; 88,57% отраженных бросков) - Борарош (88,88% отраженных бросков).

Сегодня вечером в Бобруйске повторный домашний поединок с чешской "Энергией" проведет другой представитель Беларуси в МХЛ "Динамо-Шинник". Днем ранее бобруйчане оказались сильнее, продлив свою победную серию до трех матчей:

"Динамо-Шинник" (Бобруйск, Беларусь) - "Энергия" (Карловы Вары, Чехия) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Шайбы: 0:1 - Кверка (Томечек, 39.50, в большинстве), 0:2 - Т.Квапил (Юрак, 41.51, в большинстве), 1:2 - Зозон (Горбунов, Знахаренко, 45.11, в большинстве). Броски: 28-23 (7-8, 10-9, 11-6). Штраф: 8-6. Вратари: Ковалев (58.55-59.21; 59.33-60.00; 91,3% отраженных бросков) - Габал (96,4% отраженных бросков).

После 31 матча "Динамо-Шинник" с 46 очками (процент набранных баллов - 49,46%, разница шайб 82-85) занимает в турнирной таблице Западной конференции 11-е место среди 17 команд. "Юность" после 32 игр с 17 очками (17,71%, 56-116) располагается на последней 17-й позиции на Западе и имеет худший процент набранных очков среди всех 33 команд группы "А" Молодежной хоккейной лиги. В 32 поединках, проведенных со старта чемпионата МХЛ, минская "Юность" одержала всего пять побед.

В плей-офф по итогам четырехкругового регулярного сезона выходят по восемь лучших команд каждой из двух конференций, причем на предварительном этапе участники будут встречаться только с соперниками по своей конференции (исключением был лишь матч открытия турнира между финалистами прошлого сезона "Омскими ястребами" и московской "Красной Армией" - 2:1).