БАТЭ проиграл свой последний домашний матч в нынешней Лиге чемпионов французскому "Лиллю". 21.by

21.11.2012 10:08 — Новости Спорта |

93756 Первый тайм отчетного поединка стал зеркальным отражением матча между этими же соперниками в первом круге. На этот раз заметным территориальным преимуществом владели борисовчане, с завидной регулярностью создававшие опасность у ворот "догов" (так именуют в футбольной Европе "Лилль" - OPEN.BY). Но Родионов, Брессан, Володько не забивали, казалось, "верняки".

Ну а гости, как водится, два раза пробили по воротам Горбунова за весь тайм и дважды забили. Сидибе и Бруно преподали нашим ребятам хороший урок того, как нужно реализовывать голевые моменты.

В целом, "Лилль" в Минске удивил. Команда не бросилась с первых минут забивать, что было ей крайне необходимо, а с первых минут полностью отдала инициативу "желто-синим", уповая исключительно на контратаки. Не сказать, что борисовчане оказались не готовы к такому развитию событий, но в некоторых моментах растерянность в рядах чемпионов Беларуси чувствовалась. Особенно это касалось защитников. Похоже, для игры "первым номером" в матче Лиги чемпионов у БАТЭ пока маловато и опыта, и исполнительского мастерства.

Непривычно блекло выглядел этим туманным вечером и Александр Глеб. Если в первом матче с "Лиллем" главный диспетчер Борисова отдал 58 передач партнерам (больше всех в команде), то в минской встрече их было лишь 27. Повышенной опекой игрока со стороны соперника такой низкий КПД не объяснишь, ведь Александру почти всегда приходиться встречаться с чем-то подобным в международных матчах.

Забив два достаточно быстрых мяча, "доги" почувствовали, что могут зацепить и третий, что было крайне принципиально для них с турнирной точки зрения. В таком случае они обеспечивали себе лучшую разницу мячей при равном количестве очков с БАТЭ на финише группового этапа.

При таком раскладе, белорусская команда, хоть и усилилась сразу двумя форвардами по ходу второго тайма, стала играть с некоторой оглядкой на свои ворота. Подсобил хозяевам и тот факт, что французы на 74-й минуты оказались в меньшинстве. Автор первого гола в матче Сидибе получил вторую желтую карточку и покинул поле "Динамо".

К слову, этот матч стал последним для старичка-стадиона перед закрытием на глобальную реконструкцию.

До финального свистка соперники успели обменяться парой неплохих моментов, но до взятия ворот не дошло. Как итог - БАТЭ терпит третье поражение кряду после двух стартовых побед в Лиге чемпионов 2012/2013 гг. И вместе с тем обеспечивает себе продолжение футбольного сезона весной. Но уже в Лиге Европы.

БАТЭ - "Лилль" - 0:2 (0:2)

БАТЭ: Горбунов; Радьков, Бордачев, Филипенко, Поляков, Олехнович (Василюк, 85), Володько (Концевой, 46), Брессан, Глеб (Сиваков, 77), Бага, Родионов .

"Лилль": Элана; Сидибе, Баша, Розегнал, Динь, Гей, Мартен (Боннар, 77), Педретти, Калу (Пайет. 60), Бруно (Ру, 64), Родлен.

Голы: 0:1 - Сидибе (14), 0:2 - Бруно (31).

Предупреждения: Бруно (31), Брессан (45), Сидибе (48), Педретти (87), Радьков (90+4).

Удаление - Сидибе (75, за второе предупреждение).

Таким образом, французская команда набрала свои первые очки в нынешней Лиге чемпионов, но с последнего места в группе ей уже никуда не деться. БАТЭ не показал в этот вечер того футбола, которого от команды Виктора Гончаренко ждали.

Если неудачи в матчах с "Валенсией" можно было объяснять судейскими промахами, невезением и т.д., то теперь тренерскому штабу борисовчан придется поломать голову над тем, что не получилось в игре с командой, которую по всем предматчевым раскладам нужно и можно было обыгрывать.

Во второй игре в нашей группе испанская "Валенсия" и немецкая "Бавария" сыграли в выгодную им ничью - 1:1 и обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

20 ноября состоялись матчи еще в трех группах главного европейского футбольного клубного турнира.