Белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто" получила допуск к участию в ралли-рейде "Дакар-2013". 21.by

Белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто" получила допуск к участию в ралли-рейде "Дакар-2013"

04.01.2013 21:06 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто" получила допуск к участию в ралли-рейде "Дакар-2013", который стартует в столице Перу Лиме 5 января, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "МАЗ".

На предприятии рассказали, что оба экипажа боевых автомобилей модели "МАЗ-5309RR" прошли все необходимые проверки. Во время административного контроля проверялись лицензии, справки, разрешения, платежные документы, подтверждающие оплату взносов участниками. По итогам проведения технической инспекции было дано положительное заключение о соответствии белорусских автомобилей установленным организаторами гонки техрегламентам.

Два гоночных экипажа и три экипажа технического сопровождения команды "МАЗ-СПОРТавто" прибыли в Южную Америку 28 декабря прошлого года. За время, проведенное в перуанской столице Лиме, спортсменам не только удалось внести в автомобили все необходимые корректировки, но и обкатать их в тестовом режиме в условиях местного бездорожья. По завершении настройки машин и тестовых заездов всю технику участники оставили в закрытом парке, где она будет находиться практически до старта гонки.

В ОАО "МАЗ" рассказали, что сегодня в ходе специального брифинга участники белорусской команды получили на руки контрольные карты, с указанием времени выезда на старт.

В "Дакаре-2013" будут участвовать два белорусских экипажа по три человека в каждом. Пилот первого боевого автомобиля (525-й номер участника) - Александр Василевский, штурман - Валерий Козловский, механик - Антон Запорощенко. Второй экипаж команды "МАЗ-СПОРТавто" получил 552-й номер и отправится на дистанцию под управлением пилота Сергея Вязовича, со штурманом Павлом Гараниным и механиком Дмитрием Запорощенко. Белорусская команда выступит в гонке во второй раз в истории.

Привычно накануне старта самого именитого ралли-рейда "Дакар" главными фаворитами гонки в классе грузовиков считаются экипажи российской команды "КАМАЗ-Мастер", не раз побеждавшие в общем зачете.

Зачет в "Дакаре-2013" будет осуществляется в четырех классах транспортных средств - мотоциклы, квадроциклы, автомобили, грузовики. В классе грузовиков, где предстоит соревноваться белорусским экипажам, на старт выйдут более семи десятков автомобилей.

5 января состоится торжественное открытие соревнований, после чего будет дан старт первому этапу ралли-марафона. Его маршрут проложен между перуанской столицей Лимой и городом Писко. Протяженность этапа - 263 км, включая спецучасток 13 км, который будет одинаков для всех. Тем не менее, уже в первый день соревнований участники попадут в пустыню, что сразу обещает стать серьезным испытанием для техники и гонщиков.

Всего в "Дакаре-2013" запланированы 14 этапов, которые будут проходить ежедневно по 19 января включительно. Исключением станет день отдыха 13 января. Его спортсмены проведут в аргентинском городе Сан-Мигель-де-Тукуман. Финишируют участники гонки в столице Чили Сантьяго, где 20 января состоится награждение победителей и призеров.

Протяженность "Дакара-2013" составит более 8 тыс.км (грузовикам необходимо преодолеть расстояние 8121 км, из которых более трех с половиной тыс.км - сложнейшие спецучастки). Организаторы проложили этапы гонки по территориям трех государств - Перу, Аргентины и Чили. Ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон "Дакар" проводится с 1978 года. Традиционно старт ралли проходил в Париже, а финиш - в столице африканского государства Сенегал Дакаре. После скандала с отменой гонки в 2008 году из-за угрозы террористических актов в отношении ее участников на территории некоторых государств Африки фирма-организатор ралли A.S.O. перенесла соревнования на неопределенное время в Южную Америку. Первый перенесенный "Дакар" состоялся в 2009 году.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 января состоится торжественное открытие соревнований, после чего будет дан старт первому этапу ралли-марафона. Его маршрут проложен между перуанской столицей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика