Хоккеисты минской "Юности" проиграли в Твери местному ТХК в чемпионате ВХЛ. 21.by

Хоккеисты минской "Юности" проиграли в Твери местному ТХК в чемпионате ВХЛ

05.01.2013 19:10 — Новости Спорта | БелТА

5 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минской "Юности", пропустив две шайбы на последней минуте третьего периода, проиграли сегодня в Твери местному ТХК в чемпионате Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

ТХК (Тверь) - "Юность" (Минск) - 6:4 (2:1, 1:2, 3:1)

5 января. Тверь. Спорткомплекс "Юбилейный". Судьи: Эдуард Ибатулин (Рудный), Андрей Гавриленко, Дмитрий Шадрин (оба - Санкт-Петербург).

"Юность": Бородуля (59.00-59.02, 59.46-59.52); Шелег - Шипило, Кирющенков - Семочкин - Клочков; Заламай - Башко, К.Захаров - Боровков - Н.Михайлов; Ерохо - Карев, Абакунчик - Развадовский - Слыш (капитан); А.Баранов - Костюченок, О.Тимченко - Шафаренко - Яновский.

Шайбы: 1:0 - Алексей Смирнов (1.02), 1:1 - Развадовский (Боровков, К.Захаров, 3.32, в большинстве), 2:1 - Любимов (Трофимов, Луговской, 9.02), 2:2 - Кирющенков (Клочков, 23.23), 3:2 - Белоконь (Алексей Смирнов, Евсеев, 24.09, в большинстве), 3:3 - А.Баранов (Слыш, Шафаренко, 34.50), 4:3 - Евсеев (Алексей Смирнов, 57.14), 4:4 - Слыш (О.Тимченко, Шафаренко, 59.02), 5:4 - Трофимов (Луговской, Любимов, 59.46), 6:4 - Алексей Смирнов (59.52, в пустые ворота).

Броски: 24-24 (10-7, 2-7, 12-10).

Штраф: 10 (Заболотнев, Трофимов, Траханов, И.Князев, Старовойт) - 16 (К.Захаров, Семочкин, Карев - 4, Шипило - 4, Яновский, Шафаренко).

В поединке против ТХК за "Юность" в чемпионате ВХЛ дебютировали 21-летний голкипер Александр Бородуля, вызванный из дочерней команды Молодежной хоккейной лиги, а также 34-летний нападающий Владислав Клочков, начинавший сезон в харьковском "Динамо" из Украины.

По ходу матча в Твери "Юности" четырежды удавалось отыгрываться, причем в последний раз минчане сумели сделать это за 58 секунд до конца третьего периода, когда ринулись на финальный штурм, заменив голкипера шестым полевым игроком. Однако за 14 секунд до сирены позволили сопернику в пятый раз за поединок выйти вперед. Пытаясь спасти игру, штаб "Юности" снова заменил вратаря дополнительным полевым хоккеистом, но хозяева похоронили надежды белорусской дружины, отправив шайбу в пустые ворота за 8 секунд до окончания основного времени встречи.

Выездную пятиматчевую серию "Юность" завершит 7 января поединком в гостях у "Локомотива" в Ярославле.

С 41 очком после 36 матчей и разницей шайб 73-96 минская "Юность" занимает в турнирной таблице 22-е место среди 27 команд. Дружина Михаила Захарова выиграла 9 матчей в основное время, 4 раза победила по буллитам, 5 поединков проиграла по буллитам, 1 раз уступила в овертайме и потерпела 17 поражений в основное время. Отставание "Юности" от границы плей-офф за 16 матчей до финиша регулярного чемпионата составляет 12 очков.

Бомбардиры "Юности" по системе "гол+пас": Максим Слыш - 22 (4+18) балла, Александр Боровков - 18 (4+14), Константин Захаров - 17 (12+5), Олег Шафаренко - 14 (4+10), Олег Тимченко - 13 (4+9), Андрей Башко - 13 (3+10), Павел Развадовский - 12 (3+9), Александр Павлович - 10 (6+4), Александр Фомин - 9 (3+6), Сергей Яновский - 7 (5+2), Игорь Ревенко - 6 (4+2), Сергей Заделенов - 6 (2+4), Дмитрий Заламай - 6 (1+5), Виктор Туркин - 5 (2+3), Александр Семочкин - 4 (1+3), Алексей Баранов - 4 (4+0), Виктор Костюченок - 4 (0+4), Ирек Хафизов - 3 (1+2), Сергей Шелег - 2 (2+0), Дмитрий Парахонько - 2 (0+2), Андрей Карев - 1 (1+0), Виталий Кирющенков - 1 (1+0), Владислав Клочков - 1 (0+1), Вадим Ерохо - 1 (0+1), Павел Казакевич - 1 (0+1), Николай Михайлов - 1 (0+1).

В чемпионате ВХЛ принимают участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Нынешний чемпионат ВХЛ - третий по счету. Победителями турнира в предыдущие годы становились тюменский "Рубин" (2011) и нефтекамский "Торос" (2012).

По ходу матча в Твери "Юности" четырежды удавалось отыгрываться, причем в последний раз минчане сумели сделать это за 58 секунд до конца третьего периода, когда...