Беларусь после двух периодов играет вничью со Словенией в стартовом матче олимпийской квалификации. 21.by

07.02.2013 19:58 — Новости Спорта | БелТА

7 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси сравняли счет - 2:2 во втором периоде стартового матча со Словенией в отборочном турнире к сочинской Олимпиаде-2014, который проходит в датском Войенсе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хотя начался второй период для белорусов неудачно - с удаления Александра Китарова, которое было реализовано соперниками. Оставленный в одиночестве в правом круге вбрасываний Роберт Саболич получил пас с противоположного фланга и спокойно расстрелял пустой ближний угол, в то время как голкипер Виталий Коваль находился у другой штанги, ожидая, видимо, опасности с другого края. Словенцы повели со счетом 2:0.

Перелом в безрадостный для них ход событий белорусские хоккеисты внесли в середине второго периода, когда с интервалом в одну минуту забросили две шайбы.

Сначала во время розыгрыша численного преимущества успех белорусам принес дальний выстрел Владимира Денисова, после которого шайба срикошетила в словенские ворота. Гол записали на Александра Кулакова.

А затем Андрей Степанов выкатился из-за чужих ворот, описал полукруг, пытаясь оторваться от приклеившегося к нему защитника Клемена Претнара, и с разворота поразил цель - 2:2.

Побывала в словенских воротах шайба и в третий раз. Однако гол после броска Андрея Михалева засчитан не был, поскольку белорусский форвард Сергей Дрозд в момент выстрела находился в площади ворот.

Беларусь - Словения - 2:2 (0:1, 2:1).

7 февраля. SE Arena. Судьи: Уве Лютке (Норвегия), Шейн Уоршау (США), Реми Осум (Норвегия), Йонас Раймер (Дания).

Беларусь: Коваль; В.Денисов - Черноок, Кулаков - Китаров - Мелешко; Филичкин - Казнадей, Кольцов (капитан) - Калюжный - Угаров; Горошко - Стасенко, Демагин - А.Стась - Андрей Степанов; Стефанович - Дрозд - Михалев; Маслеников, Сенькевич.

Шайбы: 0:1 - Урбаш (Д.Родман, 16.30, в большинстве), 0:2 - Саболич (Тичар, Йеглич, 21.40, в большинстве), 1:2 - Кулаков (В.Денисов, Угаров, 28.45, в большинстве), 2:2 - Андрей Степанов (29.45).

Броски: 12-15 (4-3, 8-12).

Штраф: 12 (Угаров, Казнадей, Китаров, Степанов, В.Денисов - 4) - 6 (Д.Родман, Краньц - 4)

Календарь остальных матчей в отборочной группе F (Войенс, Дания):

7 февраля. Дания - Украина (начало в 22.00 по минскому времени).

8 февраля. Беларусь - Украина (19.00), Словения - Дания (23.00).

10 февраля. Украина - Словения (16.00), Дания - Беларусь (20.00).

Путевку в Сочи-2014 получит лишь победитель группы.

Прямые трансляции матчей сборной Беларуси, организованные Белтелерадиокомпанией совместно с Федерацией хоккея Беларуси, покажет телеканал "Беларусь 2".