Три новости. 21.by

Три новости

16.02.2013 — Новости Спорта |

1. На чемпионате мира по биатлону в чешском Нове–Место состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Победителем стал лидер нынешнего сезона француз Мартен Фуркад, прошедший дистанцию за 49 мин. 43,0 сек. при одном промахе на стрельбище. Второе место сенсационно занял американский биатлонист Тим Бурк, отставший от чемпиона на 23,5 сек. (1 промах), а «бронзу» завоевал швед Фредрик Линдстрем (отставание — 33,7 сек.; 1 промах). Лучшим из белорусов стал Сергей Новиков, который занял 16–е место (2 мин. 24,3 сек.; 1). Владимир Чепелин на 46–м месте (4 мин. 55,8 сек.; 2), Юрий Лядов финишировал 71–м (7 мин. 23,2 сек.; 4), а Александр Бабчин занял 77–е место (8 мин. 06,9 сек.; 6). Вчера на чемпионате мира прошла женская эстафета. Сегодня на старт выйдут мужские сборные, а завершится первенство в воскресенье, когда пройдут женская и мужская гонки с массовым стартом.

2. На заседании исполкома НОК рекомендовано сократить количество штатных единиц до трех человек в каждом областном представительстве. Первый вице–президент НОК Игорь Рачковский, говоря о работе представительств НОК Беларуси в областях, городах Минске и Бобруйске, отметил, что был проведен мониторинг и анализ их деятельности, который подтвердил неэффективность работы некоторых из них. Исходя из анализа функционирования региональных представительств и их расходов можно сделать вывод, что они отчасти занимались деятельностью, не соответствующей целям и задачам, которые определены уставом НОК. Решено провести мониторинг всей хозяйственной деятельности представительств НОК и до конца 2013 года вынести решение об их дальнейшей деятельности в качестве отдельного юридического лица.

3. Национальное антидопинговое агентство (НАДА) обновило список дисквалифицированных спортсменов, который пополнился фамилией бронзового призера чемпионата Европы–2012 по вольной борьбе в категории до 120 кг Игоря Дятко, сообщает БЕЛТА. Борец дисквалифицирован на два года — по 29 января 2015 года. Как заявил гостренер по вольной борьбе Сергей Ключник, Игорь Дятко дисквалифицирован за то, что не явился на внесоревновательный допинг–тест: «Забор допинг–проб был во время учебно–тренировочного сбора в Стайках. Игорь Дятко в это время болел, но о предстоящем визите допинг–офицеров он был предупрежден. Как следует из объяснений спортсмена, на сдачу допинг–пробы в Стайки он не поехал, чтобы не усугубить болезнь. Возможно ли было приехать взять пробу к нему домой? Видимо, да. Но когда ему звонили, его телефон отвечал, что абонент находится вне зоны доступа. Очень жаль, что едва начавшаяся карьера перспективного борца прервалась по такой причине». В обновленном списке дисквалифицированных спортсменов появилась также фамилия 33–летней легкоатлетки из Гродно Натальи Цицориной. Бегунья отлучена от большого спорта до 3 декабря 2014 года.