Владимир Бережков: «Динамо-Минск» - это ярко выраженное убыточное предприятие для белорусской народной экономики». 21.by

Владимир Бережков: «Динамо-Минск» - это ярко выраженное убыточное предприятие для белорусской народной экономики»

16.02.2013 17:02 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Главный редактор газеты «Прессбол» Владимир Бережков высказал свое мнение о мерах, которые могут помочь белорусскому хоккею.

— Какие, по вашему мнению, меры следует принять, чтобы вытянуть белорусский хоккей из процесса стагнации?

— Следует сначала подумать о существовании пирамиды. Детско-юношескому хоккею нужно потратить деньги в первую очередь. Нужно, чтобы у юных хоккеистов были клюшки, была еда, был календарь, лед.

— В новых ледовых дворцах, которых настроили в провинции, молодому детскому тренеру предлагают зарплату менее двух миллионов рублей. Негусто. Есть еще слабые звенья, которые останавливают развитие белорусского хоккея?

— Надо добиться выполнения законов. Клубы должны направлять средства в спортивные школы. Но системы контроля нет. Человека могут посадить за колосок, а если крадут миллионы путем злоупотребления служебным положением, ответственности за это как правило не несут. Президент говорит о том, что в минском «Динамо» должно быть не более шести легионеров, но третий год подряд его никто не слушает, все равно играет 10, 12 легионеров. Белорусский хоккей существует вне закона. Часто приходишь к выводу, что это дорогие и абсолютно ненужные развлечения — мелочь для удовлетворения чьих-то амбиций.

Обращу внимание, что такого расточительства, как в хоккее, больше нет ни в одном виде спорта. Нужно стратегически перестроить систему соревнований. У нас один клуб играет в КХЛ, второй захотел и пошел в ВХЛ, сбоку припеку — экстралиги, потом еще высшая лига. Это не пирамида, это черт знает что. Я, например, даже сам себе не могу объяснить, для чего и что делается в этой системе, какие задачи выполняются.

—  Тем не менее «Динамо-Минск» хвастается в том числе успехами в плане рыночного развития клуба. И люди на матче с участием «зубров» пошли.

— «Динамо» - это единственный клуб в системе КХЛ, который финансируется исключительно за счет национальной экономики.

— То есть за наши налоги...

—  Не столько за налоги, сколько за счет народного хозяйства. Предприятия «Беларуськалий» - это фактически бюджетные средства, которые недополучает народ или государство в виде дивидендов. Рижское «Динамо», например, формирует свой бюджет за счет капитала «Итеры» - дочки «Газпрома». Далее идем в Европу. «Лев» и «Слован» также спонсируют не бюджет Чехии и Словакии, а компании, которые продают российское сырье в Западную Европу. И это при том, что упомянутые клубы в принципе являются низкобюджетный. То есть по сути «Динамо-Минск» - это ярко выраженное убыточное предприятие для белорусской народнй экономики. То есть, исходя из этого, я бы сказал, что пользы от минского «Динамо» меньше, чем вреда. Если бы команду финансировали «Газпром», дочки «Газпрома» или арабские шейхи, я бы только аплодировал вместе с той публикой, которая заполняет «Минск-Арену». К сожалению, и для национальной сборной пользы от «Динамо» мало и средств клуб отвлекает много.

— Что может ожидать наш хоккей в ближайшие годы?

— Если сейчас ничего не сделать, если не заменить нашу систему от винтика до винтика, то будет деградация и угасание. Я определил бы, что сейчас у нас хоккей болен, он наркоман. Надо срочно лечить его, снимать с иглы, приводит систему ценностей к стандартам здравого смысла, — цитирует Бережкова «Еврорадио».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный редактор газеты «Прессбол» Владимир Бережков высказал свое мнение о мерах, которые могут помочь белорусскому хоккею.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика