Борцы встали с мостика. 21.by

Борцы встали с мостика

26.03.2013 — Новости Спорта |

Два «золота», «серебро» и две «бронзы» — с таким медальным уловом вернулась с чемпионата Европы по борьбе наша сборная.

В субботу в солнечном Тбилиси солировал Элбек Тожиев. Парень из Самарканда, который нашел свой дом в белорусском Борисове, уже давно на ведущих ролях в нашей команде. Правда, до пиковых высот на взрослых топ–соревнованиях пока не добирался: были в его активе и «бронза» европейского первенства, и второе место на чемпионате мира, но для победы все время чего–то не хватало. Разочарованием стало и выступление Тожиева в Лондоне, где он безропотно уступил в первой же схватке никому не известному атлету и пустил насмарку четыре года усиленной подготовки и собственного каторжного труда. Благо парень не скис и снова доказал всем, что бороться умеет.

В полуфинале жребий свел Тожиева с россиянином Бекханом Манкиевым. Их уже давно как магнитом друг к другу притягивает, и пока ингуш никак не может победить нашего борца. Сильнее Тожиев был и в Стамбуле–2011, выиграл и сейчас. Ну а в финале Элбек уверенно победил Элхина Алиева из Азербайджана — 0:1, 1:0, 4:0. В итоге «золото» в весовой категории до 55 килограммов оказалось единственным на чемпионате для белорусских борцов греко–римского стиля. Сказалась старая болезнь, которая «съела» весь медальный запас и на Олимпиаде в Лондоне. Тогда, напомним, трое наших «греко–римлян» боролись в малых финалах, оспаривая третьи места, и все своим оппонентам уступили. Аналогичная картина наблюдалась и в Тбилиси. Бедняга Сосо Чугашвили (до 120 кг) снова остался с носом, на сей раз отдав «бронзу» хозяину соревнований (и своему соотечественнику, между прочим) Гураму Ферсилидзе. В весе до 60 кг не смог сделать последний шаг на пьедестал Максим Кожарский, проиграв азербайджанцу Камрану Маммадову. Ну и, наконец, Александр Демьянович (до 74 кг). Парень боролся очень неплохо, но жребий был с ним жесток, сведя в полуфинале с абсолютным лидером в этой весовой категории — россиянином Романом Власовым. Достойного сопротивления Саша оказать не смог (0:4, 0:5), а в малом финале проиграл еще и болгарину Явору Янакиеву. Заметим, что на чемпионате Европы не выступали трое наших признанных лидеров: Алим Селимов, Александр Кикинев и Тимофей Дейниченко. Впрочем, как показали соревнования, Демьянович теперь так просто свое место в составе Кикиневу не вернет. И такая конкуренция не может не радовать.

В женских соревнованиях у нас две награды — «золото» Анастасии Гучок (до 59 кг) и «бронза» Василисы Марзалюк (до 72 кг). Василиса в полуфинале снова (как и в Лондоне в схватке за третье место) напоролась на испанку Унду Гонсалес и снова ей уступила. И здесь сделаем небольшое уточнение: по личным обстоятельствам не могла выступить в Грузии чемпионка мира прошлого года Ванесса Колодинская.

Борцы вольного стиля, которые дебютировали на крупном турнире под руководством Анатолия Белоглазова, также сумели завоевать две награды: серебряную — Владислав Андреев (55 кг) и бронзовую — Александр Контоев (66).

Для первого постолимпийского года в целом неплохо.

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

Два «золота», «серебро» и две «бронзы» — с таким медальным уловом вернулась с чемпионата Европы...