Картина маслом. 21.by

Картина маслом

03.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не то чтобы за нашу хоккейную сборную мне было страшно, но чувство тревоги накатывает в душу с неотвратимостью шайбы, скользящей в пустые ворота. Чемпионат мира уже рядом, от главных игр сезона нас отделяет всего месяц, а ясности и четкости перспектив — никаких. За год до домашнего первенства–2014 совершенно не понятно, в каком виде предстанет сборная пред очами родных болельщиков и на что реально она сможет там рассчитывать.


Последние результаты и события вокруг команды не сулят ничего хорошего. Логично было бы предположить, что к первенству мира в Минске сборная должна была готовиться и обкатываться в течение нескольких сезонов. Смена поколений назрела в команде еще после Олимпиады в Ванкувере в 2010–м, и именно основа той сборной могла бы стать фундаментом для строительства новой, более молодой, прогрессивной, сильной и дерзкой. Но на деле все пошло наперекосяк. Тренерский штаб сменили один раз, потом сменили тех, кто сменил, потом назначили еще один состав тренеров... Все эти кадровые перестановки и назначения вкупе с передрягами в национальном чемпионате и долгими спорами о роли и задаче минского «Динамо» в судьбе национальной сборной привели к тому, что мы имеем сейчас. А имеем мы, как говорил Давид Гоцман, «картину маслом»: старой гвардии нет, а новая не создана.


Накануне сбора перед нынешним чемпионатом мира брошенный на амбразуру главный тренер Андрей Скабелка столкнулся с неприятной ситуацией: по тем или иным причинам, но игроки в сборную ехать не хотят. Выражаясь языком Остапа Бендера, можно сказать: «Стулья разбегаются, как тараканы». Андрей Степанов, Сергей Демагин, Николай Стасенко... Уроженцы России вроде бы и не против выступать за нас, но приглашение в команду расцвечивало их лица улыбками, когда белорусская команда была в фаворе, когда могла навязать бой финнам и чехам, когда игра на чемпионате мира могла добавить хоккеистам контрактных вистов. Теперь ситуация изменилась и последовали кокетливые отказы: из–за личных проблем, из–за травм, усталости и проч. Андрей Мезин, Виталий Коваль, Алексей Калюжный, Андрей Костицын. Велика вероятность, что и этих бойцов — ярких лидеров и вожаков на льду и по духу — мы на чемпионате мира не увидим. Как всегда под большим вопросом приезд хоккеистов, выступающих за океаном: Сергея Костицына и Михаила Грабовского, Дмитрия Коробова, Романа Граборенко и Артура Гавруса. А между тем это полкоманды тех, кто способен навязать бой любому сопернику, кто уж точно не станет пижонить и, конечно, не допустил бы позорного поражения от словенцев на олимпийской квалификации. Ну и, конечно, можно безумно долго жалеть о том, что Алекс Гальченюк, настоящая юная звезда НХЛ и мирового хоккея, сын форварда минского и московского «Динамо», а также сборной Беларуси Александра Гальченюка, предпочел играть за США. Талантов такого уровня у нас, увы, больше нет. Впрочем, и к его хоккейному воспитанию Беларусь не имеет никакого отношения, так что осуждать выбор парня, конечно, не стоит. Тем более что в Минск его никто особенно и не звал. Кстати, интересно, куда подевался Кирилл Готовец? Еще пару лет назад его рассматривали как одного из самых перспективных наших защитников и едва ли не открыто говорили, что он как раз из тех, кто на домашнем чемпионате мира должен если не повести сборную за собой, то стать одним из оплотов ее оборонительной линии. Впрочем, наигрывали и рассматривали многих и многие, да только не рассмотрели и не наиграли.


Время назад не вернешь, а его было упущено изрядно. Теперь оно ставит нас перед фактом, против которого не попрешь: в сборную нужно набирать новых игроков. Тех, для кого эта команда не пустой звук, кто имеет силы и желание играть, кто не пресытился хоккеем, кто готов на площадке сражаться, а не заниматься бальными танцами. Кто это будет? Матчи «Металлурга» и «Немана» показали, что такие люди есть. Есть и надежные вратари — Мильчаков и Брикун, есть толковые защитники — Лисовец, Коршунов, Шинкевич, есть и настырные форварды. Главное — в них поверить, а тогда и они поверят в себя.


Как выйдет на самом деле? Скоро увидим. Наброски новой команды можно будет посмотреть уже в ближайшие дни. В пятницу в «Минск–Арене» пройдет матч Европейского хоккейного вызова, в котором наша команда сразится со сборной Германии. В субботу эти команды сыграют в Солигорске.

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не то чтобы за нашу хоккейную сборную мне было страшно, но чувство тревоги накатывает в душу с неотвратимостью шайбы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика