Поднять и зафиксировать!. 21.by

Поднять и зафиксировать!

05.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В понедельник в Тиране стартует чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Перед ним у всех хватает вопросов к белорусским штангистам. Никто из тех, кому накануне отлета на Олимпиаду в Лондон прочили медали, на пьедестал так и не поднялся. Две награды команде обеспечили темные лошадки - Ирина Кулеша и Марина Шкерманкова. Однако это не спасло главного тренера от отставки. В Албанию команда впервые отправится под руководством Валентина Короткина. А накануне отъезда мы заглянули в Стайки, чтобы на месте разобраться, как себя чувствуют и к чему готовятся наши богатыри.


Андрей Арямнов: опять мимо


Для Андрея Арямнова нынешний чемпионат Европы был сродни Олимпиаде. Не принимая во внимание спартакиаду школьников в борисовском спортивном комбинате, куда олимпийский чемпион был сослан добывать квалификационный результат накануне Лондона (и где, кстати, получил роковую травму), на помост Арямнов не выходил аж с минского чемпионата Европы. Давно. Тот турнир, кто забыл, завершился допинговым скандалом. И с тех пор борисовчанин напоминал о себе хоть и регулярно, но вовсе не спортивными достижениями. Подкрепить слова, коих чемпион наговорил немало, поднятыми килограммами Андрей собирался в Тиране. Настроен был решительно. Демонстрировал, как вырывает штангу с "золотым" весом. Обещал вновь замахнуться на рекорд. Рассказывал о планах создания в БНТУ тренажерного зала "имени себя", работу в котором чемпион готов координировать прямо из Стаек с помощью видеокамеры. И, конечно, не обошел стороной тему невозможности прожить на 100-долларовую зарплату, которую ему оставили после всех постигших его карьеру катаклизмов: "В Албанию еду, чтобы с голоду не умереть". Решение всех вопросов, по словам Арямнова, виделось делом исключительно рутинным: выйти и поднять. Однако на последнем перед отъездом на турнир тренерском совете было решено, что Андрей останется дома.


Неожиданность? Отчасти. Эта победа Арямнову в самом деле была очень нужна. Но именно победа. Ни за второе, ни за третье место на чемпионате Европы президентскую стипендию не назначают, а сам спортсмен без всяких экивоков утверждал: на данном этапе его интересуют исключительно деньги. Теперь придется затянуть пояс еще на полгода: как объяснил главный тренер сборной, сравнив результат, показанный Арямновым на контрольной тренировке, с заявочными весами соперников, с которыми ему предстояло встретиться в Тиране, тренерский штаб посчитал, что победа белорусу в такой компании отнюдь не гарантирована.


- Чемпионат Европы - не Олимпиада, где победа нужна любой ценой. На данном этапе для нас самое важное не "загнать" атлетов. Поэтому, если возникают малейшие сомнения, мы предпочитаем перестраховаться. Мы посоветовались с Арямновым и пришли к выводу, что будет лучше сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира, до которого осталось всего полгода. Тем более что победа в Варшаве гарантирует президентскую стипендию на два года.


Остается надеяться, что хотя бы к осени чемпион подойдет с чем-то более весомым, нежели слова и обещания.


Анастасия Новикова: возвращение на повышение


Немало самоотводов и у девушек. Марина Шкерманкова заявила своей целью осенний чемпионат мира в Варшаве. Ирина Кулеша готовится к роли мамы. Не поедет в Албанию и Анастасия Новикова. Изначально она также намеревалась именно выступлением в Тиране заявить о намерении продолжить выступления. После Олимпиады в Лондоне Настя было задумалась о завершении карьеры. Сегодня те мысли позади, но в Албанию спортсменка все равно решила не ехать. Решила довольно неожиданно, вызвав тем самым немало скользких вопросов. Однако, как объяснил Короткин, ни ВАДА, ни травмы здесь ни при чем: спортсменка меняет весовую категорию.


- К тренировкам Новикова приступила лишь три месяца назад. Поначалу попыталась было гонять вес, чтобы втиснуться в свою обычную категорию, но поняла, что сделать это достаточно сложно. А чтобы рассчитывать на успех в новом весе, нужно к нему адаптироваться. Другими словами, ехать на Европу просто для того, чтобы отметиться, смысла нет. Гораздо разумнее спокойно готовиться к чемпионату мира.


Кстати, в списке выезжающих на турнир спортсменов обнаружилось и еще одно имя, которое многие уже и не чаяли там увидеть. Анна Батюшко еще пару лет назад всерьез подумывала о том, чтобы поставить точку. Повторить свой афинский успех девушке не удавалось даже на более локальных соревнованиях. Но восстановилась, вернулась на помост и готова доказать, что по-прежнему сильна.


Рыбаков: за себя и за того парня


"Вы извините, но я говорить не буду. Так получается, что бы ни сказал, потом все наоборот выходит. Суеверный стал". Андрея Рыбакова можно понять. Не везет. Вот и в Лондоне приехавший за медалью ветеран обидно травмировался за несколько дней до старта. Хотя готов Андрей был и тогда, и сейчас, говорят, отменно. На грифе - 185. По европейским меркам - "золотой" вес, лишь два килограмма уступающий установленному когда-то самим же белорусом мировому рекорду. Чтобы посмотреть, как Рыбаков сделает подход, весь зал останавливает работу. Андрей вырывает штангу дважды. Тренировка, конечно, - не соревнования, но ведь и опыта у этого парня на двоих хватит. За двоих и придется отдуваться. Наряду с Дианой Сазановец, отправляющейся в Тирану фактическим лидером и главной надеждой женской команды, лишь Рыбакова можно назвать полноценным претендентом на европейскую медаль. Соглашается с предположением и Александр Гончаров. На чемпионат Европы бывший главный тренер сборной едет личным наставником Рыбакова. Но по этой же причине медали ждет не меньше своего воспитанника.


- Андрей - спортсмен, конечно, возрастной. И стаж занятий у него большой - с 1996 года. Но огромный плюс в том, что этот парень не боится ни соперников, ни своего возраста. После Олимпиады, где лишь из-за полученной травмы Рыбаков не смог подняться на пьедестал, его многие уже отправили на пенсию. На этом чемпионате Европы Андрей просто обязан расставить все точки.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник в Тиране стартует чемпионат Европы по тяжелой атлетике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика