Без голов не бывает побед

13.05.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все когда-нибудь случается впервые. Первый вздох, первый шаг, первая любовь, первый полет в космос. Первое поражение на чемпионатах мира от сборной Норвегии в этом ряду выглядит совершенно не важным и будничным. Но от этого не становится менее обидным и удручающим: наши хоккеисты на первенстве мира пока больше огорчают, чем радуют.


Матчи с канадцами и норвежцами - это ужас. После такого зрелища на ночь снятся кошмары. Не только болельщикам, но и самим хоккеистам, а уж тем более тренерам. Это были игры, в которых не получалось ничего, в которых нас закрывали в своей зоне и не давали выйти, сажали под арест, а мы ничего с этим поделать не могли и даже, казалось, не особенно хотели. И ладно, когда жмут канадцы - это понятно и объяснимо, но когда бьют норвежцы, и не в лыжных гонках бьют, а в хоккее, - это все-таки еще пока непривычно, а потому больно задевает самолюбие.


Сборная Беларуси на чемпионате мира из пяти проведенных матчей в настоящий хоккей играла лишь два периода - первый и третий в поединке против шведов. Все остальное время на льду мужики занимаются чем угодно, но только не игрой в хоккей. Семь заброшенных шайб в пяти матчах - это низкая результативность даже для футбольной команды. В отношении хоккеистов - это беда. Это значит - нападения практически нет. Как нет и нападающих. Отнимите от этих семи четыре, заброшенные в ворота словенцев, и получится вообще крах: 3 шайбы в четырех встречах! Честно говоря, еще только глядя на выездной состав нашей сборной, возникал вопрос: а кто в этой команде собирается забрасывать? И как? Ударная тройка Мелешко - Китаров - Кулаков? Стась? Кольцов? Угаров? Так у них за весь прошедший сезон (52 игры!) 30 заброшенных шайб на всех: Мелешко - 6, Китаров - 4, Кулаков - 8, Стась - 5, Кольцов - 6, Угаров - 2. Какой результативности от них ждать на чемпионате мира? Или верить в чудо и надеяться, что вдруг вспомнит выданные в юности авансы и раззабивается Михаил Стефанович? Так скорее петух нестись станет, чем Стефанович забивать - ему всего 23, а лучшие годы, похоже, остались позади. И что с этим делать?


Возможно, Андрею Скабелке следовало еще более радикально омолодить состав? Ведь вышел же на лед в матче с норвежцами 19-летний Артур Гаврус и смотрелся не хуже других. 20-летний Роман Граборенко так вообще красавец - лучший в составе! Впрочем, и тут шашкой особо не помашешь: выбор у тренера не то что не велик, а просто скуден, и Стефанович попал в состав отнюдь не от хорошей жизни.


Впрочем, нельзя говорить, что наша команда сегодня переживает самые черные дни в своей истории, как это может показаться на первый взгляд. Не настолько наш хоккей велик, как мы привыкли о том думать и сами себя в этом, пожалуй, убедили. Были мы и наверху, но нередко и вниз скатывались. История все помнит. И 2001 год, когда наша сборная вместе с норвежцами вылетала из высшего дивизиона. И 2002-й, когда выдала "чудо на льду", победив в четвертьфинале олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити шведов. Все в этом мире относительно, и кризис время от времени накрывает все и всех, в том числе и хоккей. В начале 2000-х, к примеру, словенцы вообще играли в дивизионе "В" и никто не думал, что они когда-нибудь сумеют отобраться на Олимпиаду. Сборные Франции и Дании "пылили" в лиге "А" и не могли пробиться в элиту в соперничестве с поляками. И где сегодня те поляки?


Все течет, все меняется. Пройдет лет пять-десять - и колода вновь перетасуется. Неизменной останется лишь большая шестерка: Канада, США, Россия, Швеция, Финляндия и Чехия. Это хоккейные материки, и даже временное подтопление им не грозит, они - Гималаи, а все остальные - холмики на тверди земной, не более. В 2003-м, если кто забыл, мы из элиты тоже вылетели, а в 2004-м, когда белорусы сражались за возвращение в высший дивизион, сборная Латвии гремела, попав в восьмерку лучших команд мира. Сегодня кризис с головой накрыл и их.


Но это, конечно, не значит, что нужно сложить руки и ждать, когда все наладится само собой и рассосется. Нужно двигаться, действовать, искать ошибки и их устранять. Мир сегодня настолько стремительный, что нужно бежать со всех ног только для того, чтобы оставаться на месте. А до чемпионата мира в Минске - меньше года. И хорошо бы дома не опозориться.


Сергей КАНАШИЦ, "СБ".


Комментарии излишни


Юрий Никонов, профессор кафедры футбола и хоккея Белорусского государственного университета физической культуры:


- Стабильность - это мастерство. Наша команда, как все видят, играет на этом чемпионате мира неровно, значит, делаем логичный вывод: с мастерством у белорусских хоккеистов далеко не все в порядке. Впрочем, это и до турнира было понятно. Уже неоднократно говорил и сейчас могу повторить: у нас системный кризис в хоккее и в управлении этим видом спорта. На юношеском, молодежном этажах все проваливаем. И эти молодые ребята, даже несмотря на все свое желание, не могут, придя во взрослый хоккей, взять и начать играть на высоком качественном уровне. Дерево растет от корней, а у нас эти корни - детско-юношеский хоккей - скажем прямо, в очень плохом состоянии...


Андрей Ковалев, экс-хоккеист сборной страны:


- Признаться, ожидал от нашей команды большего. Была неплохая игра со шведами, тяжелая, но все же победа над словенцами. Однако норвежцам, канадцам уступили, как говорится, без вариантов. Особенно удручающее впечатление на этом чемпионате мира оставляет игра в нападении. Нет хорошей позиционной атаки, мало держим шайбу вблизи ворот соперника. Подметил: у норвежцев по ходу матча с нами был момент, когда они четыре с лишним минуты безвылазно играли в нашей зоне, а мы только предпринимаем единичные наскоки. Глубинных причин у такого выступления много, нужен отдельный детальный разговор, но одна из наиболее важных, на мой взгляд, - уровень чемпионата страны. Очевидно, в последние годы он сильно упал. Во многом это случилось из-за ограничения на количество возрастных игроков. Молодые должны учиться у стариков, потом, когда эти молодые окрепнут, они должны учить новое поколение и так далее. А когда эта цепочка нарушается, ничего хорошего быть не может.


Андрей Сидоренко, бывший наставник национальной сборной:


- Накануне чемпионата мира много говорилось, что ставится задача - бороться за 8 - 10-е место. Но если смотреть объективно: если бы наша команда попала в четвертьфинал - это было бы большой неожиданностью. По тому, как ребята выкладываются на площадке, стараются, вопросов нет. Но для того чтобы добиться результата, этого недостаточно. Не хватает опыта не только игрокам, но и тренерам. Отсюда и командной игры нет, и в большинстве выглядим, мягко говоря, неубедительно. Вот с норвежцами пять минут отыграли, имея численное преимущество, - и создали всего один момент. Подняться в ближайшее время нам будет очень тяжело, однако надо пытаться, следует продолжать обкатывать молодежь...


Юрий БАКЕРЕНКО, "СБ".

 

Советская Белоруссия №86 (24223). Понедельник, 13 мая 2013 года.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наши хоккеисты на первенстве мира пока больше огорчают, чем радуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика