Белорусская гонщица Алена Омелюсик стала третьей на веломногодневке во Франции. 21.by

Белорусская гонщица Алена Омелюсик стала третьей на веломногодневке во Франции

23.05.2013 21:34 — Новости Спорта | БелТА

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская гонщица Алена Омелюсик, выступающая за итальянскую команду Be pink, заняла третье место в итоговом зачете шоссейной веломногодневки "Тур Лангедок-Русийон", прошедшей по дорогам южной Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам шести этапов гонки белорусская спортсменка уступила победительнице Эмме Пули из Великобритании 2 мин. 30 сек.

Алена Омелюсик четыре раза за шесть соревновательных дней попадала в десятку лучших спортсменок на этапах и дважды становилась на них третьей. В ее активе также майка "горной королевы", завоевание которой считается престижным в мире велосипедного спорта.

В 2013 году спортсменка уже занимала второе место в общем зачете на другой шоссейной веломногодневке под эгидой Международного союза велосипедистов (УСИ) - "Вуэльта Эль-Сальвадор" в Центральной Америке.

Успешное выступление Алены Омелюсик на этих стартах значительно улучшило ее индивидуальный рейтинг УСИ, позиция в котором в конце сезона будет определять возможность ее участия на чемпионате мира по велоспорту на шоссе 2013 года. По состоянию на конец апреля 24-летняя белоруска имела 14-й рейтинг (389 очков).