Футболисты сборной Беларуси проиграли финнам в квалификации ЧМ-2014. 21.by

Футболисты сборной Беларуси проиграли финнам в квалификации ЧМ-2014

07.06.2013 21:16 — Новости Спорта | БелТА

7 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси сегодня провели пятый отборочный матч чемпионата мира-2014. В Хельсинки белорусы уступили с минимальным счетом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Финляндия - Беларусь - 1:0 (0:0).

7 июня. Хельсинки. Олимпийский стадион.

Судья - Э. Хакмон (Израиль).

Финляндия: Маенпяя; Пасанен, Еременко, Хетемай, Пукки (Форселл, 77), Аркивуо (Хурме, 53), Халсти, Тайнио, Ринг, Хямяляйнен, Райтала.

Беларусь: Веремко; Шитов (Калачев, 79), Мартынович, Филипенко, Бордачев, Драгун (Павлов, 66), Кисляк, Путило, Глеб, Баланович (Нехайчик, 17), Родионов.

Гол - 1:0 - Хямяляйнен (57).

Предупреждения: Халсти (5), Нехайчик (77), Хурме (82),

Удаление - Нехайчик (90, за второе предупреждение).

В начале первой половины игры соперники играли в невысоком темпе, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках друг друга. В дебюте некоторое преимущество было на стороне хозяев, но их атаки не были опасны для белорусов. На 17-й минуте игры в безобидной ситуации неудачно упал и получил повреждение Сергей Баланович, вместо которого на поле вышел Павел Нехайчик. В середине тайма гости активизировались и нанесли несколько ударов по воротам финнов, но особой угрозы они не представляли. Перед самым перерывом опасный удар нанес Станислав Драгун, но мяч пролетел впритирку со стойкой ворот.

После перерыва финны пошли вперед большими силами, к чему белорусы оказались явно не готовы. Итогом многочисленных ошибок защитников стал гол - на 57-й минуте игры после серии рикошетов мяч отскочил в ворота Сергея Веремко от ноги Игоря Шитова, хотя гол был записан в актив Хямяляйнена. Сразу после этого хозяева могли еще раз отличиться, но мяч миновал цель. К чести подопечных Георгия Кондратьева они смогли собраться и перевели игру на половину поля финской команды. Несколько атак были очень опасны, но удары Антона Путило, Сергея Кисляка и Тимофея Калачева были не точны.

Белорусские и финские футболисты расстаются ненадолго - во вторник, 11 июня, они проведут еще один матч квалификации ЧМ-2014 в Гомеле.

В первой части квалификации ЧМ-2014 футболисты сборной Беларуси провели 4 матча, одержав победу над командой Грузии (2:0, дома) и потерпев поражения от испанцев (0:4, дома), французов (1:3, в гостях) и грузин (0:1, в гостях). Финская дружина сыграла вничью с Грузией (1:1, дома) и Испанией (1:1, в гостях), проиграла Франции (0:1, дома).

Сейчас положение команд в отборочной группе I таково: Испания - 11 очков (5 матчей; разница мячей - 8-2), Франция - 10 (5; 8-4), Грузия - 4 (5; 3-7), Финляндия - 5 (4; 3-3), Беларусь - 3 (5; 3-9).

В этом году белорусские футболисты проведут еще два квалификационных поединка: 10 сентября дома с командой Франции и 11 октября в гостях у действующих чемпионов мира и Европы испанцев.

В финальную стадию чемпионата мира, которая пройдет через год в Бразилии, напрямую выйдут победители восьми европейских отборочных групп. Команды, которые займут вторые места, в матчах плей-офф определят обладателей еще четырех путевок в Бразилию.