Сборная Бразилии третий раз подряд выиграла Кубок конфедераций. 21.by

Сборная Бразилии третий раз подряд выиграла Кубок конфедераций

01.07.2013 12:27 — Новости Спорта |

Безоговорочной победой футболистов сборной Бразилии в Рио-де-Жанейро завершился розыгрыш Кубка конфедераций, сообщает БЕЛТА.

30 июня в финальной встрече на легендарном стадионе «Маракана» пятикратные чемпионы мира 30 июня разгромили действующих обладателей Кубков мира и Европы футболистов Испании со счетом 3:0 (Фред, 2, 47, Неймар, 44).

Сборная Бразилии в четвертый раз в истории и в третий подряд выиграла этот турнир (1997, 2005, 2009, 2013). Для испанцев поражение от бразильцев стало первым в официальных матчах после беспроигрышной серии из 29 встреч. В официальных играх испанцы в последний раз проигрывали с разницей в три мяча в апреле 1985 года, уступив команде Уэльса 0:3.

В игре за бронзу нынешнего Кубка конфедераций футболисты Италии выиграли в серии послематчевых пенальти у сборной Уругвая — 3:2. Основное время и овертайм завершились вничью — 2:2 (Астори, 24, Диаманти, 73; Кавани, 58, 78), а в серии 11-метровых ударов итальянцев выручил их опытнейший голкипер Джанлуиджи Буффон, отразивший 3 пенальти.

Лучшим футболистом турнира и обладателем «Золотого мяча» стал бразилец Неймар, а испанец Фернандо Торрес получил «Золотую бутсу» как самый меткий бомбардир, забив 5 мячей.