Сергей Новиков: «Парней из БАТЭ в молодежной сборной всего двое, да и те выходят в основном за дубль». 21.by

Сергей Новиков: «Парней из БАТЭ в молодежной сборной всего двое, да и те выходят в основном за дубль»

14.08.2013 08:34 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Белорусский журналист Сергей Новиков поделился мнением о ситуации вокруг молодежной сборной Беларуси, предложил по-новому взглянуть на ее роль, а также обратил внимание на то, что сейчас в этой команде все два представителя БАТЭ и три представителя «Динамо».

— Феномен белорусских «молодежек» во многом определялся обстоятельствами места и времени. У нас был чемпионат, тон в котором задавали клубы, вынужденно делавшие ставку на подраставшее поколение. На возрастном этапе «чуть за двадцать» срабатывал «эффект натаскивания»: наша молодежь кратковременно превосходила сверстников в опыте игры против «мужиков». Увы, с переходом на реально взрослый уровень национальных команд все эти достоинства оказывались эфемерными.

По идее, озабоченность регрессом молодежных сборных, которую не раз выказывал тот же Виктор Гончаренко, должна настойчиво подвигать его на сохранение борисовских традиций в раскрытии талантов. Увы, в ростере U-21, которая сыграет сегодня в Исландии, парней БАТЭ лишь двое, да и те выходят в основном за дубль. (Динамовцев, к слову, всего трое.) Зато в последние сезоны из Борисова активно раздавались по периферийным арендам и там явно тормозились в росте интересные для тренеров «молодежек» Олег Патоцкий, Андрей Щербаков, Кирилл Алексиян, Вадим Курлович, Евгений Кунцевич, тот же Макс Володько...

Это пишется не в упрек. А лишь с призывом осознать новую для нас реальность, давно прописавшуюся в большинстве футбольных стран. Там молодежные сборные — не фетиш и не конечная цель движения. Они лишь важное вспомогательное звено в построении конкурентоспособной системы. Команде Вергеенко надо дать спокойно и в меру одаренности исполнить такое предназначение. В том, что она замыкает таблицу отборочной группы, нет ничего хорошего. Но это — не катастрофа. И только когда при этом ровно на той же турнирной позиции обнаруживается в главной из квалификаций национальная сборная, неодолимо подступает предчувствие скорой беды, — написал Новиков в своей колонке для газеты «Прессбол».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
goals.byБелорусский журналист Сергей Новиков поделился мнением о ситуации вокруг молодежной сборной Беларуси, предложил по-новому взглянуть на ее роль, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика