Белорусские грации завоевали 6 наград на этапе Кубка мира в Санкт-Петербурге. 21.by

Белорусские грации завоевали 6 наград на этапе Кубка мира в Санкт-Петербурге

19.08.2013 12:44 — Новости Спорта | БелТА

Мелитина Станюта
19 августа, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. После перерыва, продолжавшегося почти все лето, возобновились этапы Кубка мира по художественной гимнастике. Белорусские грации на соревнованиях такого ранга в российском Санкт-Петербурге, завершившихся 18 августа, собрали богатый урожай из шести наград в личном и командном видах программы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лидер сборной Беларуси Мелитина Станюта стала обладательницей трех наград - одной серебряной и двух бронзовых. Серебро этапа Кубка мира она выиграла в олимпийской дисциплине - индивидуальном многоборье. Станюта по итогам выступлений в четырех видах упражнений (с обручем, мячом, булавами и лентой) набрала 71,349 балла. Белоруска вклинилась на пьедестале почета между двумя россиянками. Победила Маргарита Мамун (72,846 балла), третье место заняла Яна Кудрявцева (71,132).

Мелитина Станюта также квалифицировалась в финалы отдельных упражнений. В двух из них стала третьей. Упражнения с обручем она завершила с суммой 17,833 балла, а в композиции с булавами набрала 18,050 балла. В обоих этих видах, где белорусской спортсменке достались награды, первенствовала россиянка Маргарита Мамун.

Три серебра соревнований сумела выиграть сборная Беларуси в составе Александры Наркевич, Марины Гончаровой, Валерии Пищелиной, Анны Дуденковой, Яны Луковец и Марии Котяк в групповых упражнениях. Сначала девушки взошли на вторую ступень пьедестала в многоборье (10 булав; 3 мяча+2 лены) с суммой 34,316 балла, уступив только россиянкам (35,666). В каждом из упражнений многоборья белорусская команда синхронно набрала сумму 17,583 балла и также дважды взошла на вторую ступень пьедестала почета. В обоих случаях белорусок опережали те же представительницы России.

Завершившиеся соревнования стали генеральной репетицией чемпионата мира, который пройдет в Киеве (Украина) с 28 августа по 1 сентября, хотя из-за травм в городе на Неве не выступали несколько ведущих гимнасток из сборных таких стран, как Китай, Малайзия и Хорватия.-0-

Лидер сборной Беларуси Мелитина Станюта стала обладательницей трех наград - одной серебряной и двух бронзовых. Серебро этапа Кубка мира она выиграла в олимпийской...