Блистательный тай-брейк. 21.by

Блистательный тай-брейк

20.08.2013 — Новости Спорта |

В финале турнира в Цинциннати Виктория Азаренко в упорной борьбе уверенно переиграла американку Серену Уильямс

Белоруска впервые вышла в финал турнира в Цинциннати (призовой фонд 2,3 млн долларов), который традиционно является прологом к Открытому чемпионату США. А когда в финал вышла и первая ракетка мира американка Серена Уильямс, с которой у Вики катастрофический счет встреч, 12:2 не в пользу белоруски, вряд ли кто мог уверенно прогнозировать победу нашей теннисистки. Хотя счет поединков соперниц по финалу в этом сезоне не столь драматичный: 1:1.

Но оказалось, Виктория Азаренко умеет делать правильные выводы из поражений. Правда, начало матча ничего хорошего белорусским болельщикам не предвещало. Мощные подачи и резкие удары по диагонали американки в первой партии очень быстро  определили ее преимущество — 4:0. Казалось, разгром неминуем, но  белорусская теннисистка собралась и выиграла два гейма, уступив партию со счетом 6:2.

Вторая партия началась с активных атак Азаренко, которая выиграла два розыгрыша подряд — 2:0. Стало понятно — сдаваться просто так лидер белорусского тенниса не намерена. Было видно, что Серена Уильямс очень хотела выиграть в двух сетах и изо всех сил боролась за каждый мяч, но Виктория не доставила ей такого удовольствия. При счете 4:1 во второй партии соперницы минут пятнадцать играли на “больше-меньше”, и белоруска все-таки уступила гейм, но не отступила от тактики постоянного давления и активного розыгрыша каждого мяча. В итоге победа во второй партии — 6:2. Третья партия оказалась самой упорной, а ее  судьба решилась в укороченном гейме — на тай-брейке, который остался за Викторией, — 8:6. И замечательная суммарная победа — 2:6, 6:2, 7:6 (8:6). Поединок двух мегазвезд современного тенниса продолжался почти два с половиной часа.

На нынешнем турнире 24-летняя белоруска до победного финала поочередно обыграла американку Ваню Кинг (140) — 6:1, 7:6 (8:6), словачку Магдалену Рыбарикову (33) — 6:3, 6:4, представительницу Дании Каролин Возняцки (10) — 6:3, 7:6 (7:5) и сербскую теннисистку Елену Янкович — 4:6, 6:2, 6:3.

А потом была блистательная победа в финале.

Наградой Виктории стал денежный чек на сумму  426 тысяч долларов, поверженная Серена Уильямс получила в два раза меньше.

После блестящей победы Вика была счастлива и не скрывала эмоций: “Понятно, что это большая победа. Это был великолепный матч, и я очень, очень довольна тем, как выступила. Битва была фантастическая — никто ничего не отдавал. Настоящий бой. Я очень счастлива. Самым важным было то, что я перестроилась после первого сета. Я билась изо всех сил и смогла изменить свою игру. Когда будем играть с Сереной в следующий раз, я постараюсь играть так же с самого начала. Но на US Open я не буду фаворитом. Мы в США, и Серена — номер один в мире, она великий чемпион, который будет защищать титул. Поэтому я думаю, что именно она будет главным фаворитом”.

Теперь на счету Виктории Азаренко 17 побед в турнирах ВТА. В этом году кроме выигрыша в Дохе она стала лучшей на первом в сезоне турнире серии Большого шлема — открытом чемпионате Австралии в Мельбурне.

Через неделю лучшие теннисисты планеты соберутся в Нью-Йорке, где с 26 августа по 9 сентября пройдет последний в этом сезоне турнир серии Большого шлема — открытый чемпионат США.