Волейболистки Германии и России разыграют золото чемпионата Европы в Берлине. 21.by

Волейболистки Германии и России разыграют золото чемпионата Европы в Берлине

14.09.2013 09:58 — Новости Спорта | БелТА

14 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Волейболистки сборных Германии и России вышли в финал чемпионата Европы, который завершается сегодня в Берлине, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для россиянок полуфинальная встреча с победительницами прошлого континентального первенства сербскими волейболистками сложилась неожиданно легко - они победили с "сухим" счетом 3:0 (25:23, 25:19, 25:12). Только в первой партии соперницы боролись практически на равных, уступив с разницей всего в 2 очка, а затем российская команда сыграла очень мощно и по праву вышла в финал после 12-летнего перерыва.

Совсем по другому, куда более закрученному сценарию, проходил второй полуфинальный поединок, в котором хозяйки первенства вырвали победу у бельгиек на тай-брейке - 3:2 (18:25. 20:25, 25:21, 25:21, 15:11). После двух проигранных сетов 8 тыс. немецких болельщиков почти не верили в итоговый успех, но немки сумели собраться и выиграли три партии подряд. В 2011 году сборная Германии в финальном матче континентального чемпионата проиграла команде Сербии со счетом 2:3.

На этот раз сербским волейболисткам предстоит побороться за бронзовые медали в матче со сборной Бельгии. Решающий матч за чемпионский титул Германия-Россия белорусские любители волейбола смогут увидеть в сегодняшнем вечернем эфире телеканала "Беларусь 2" (начало в 23.30).

Волейболистки сборной Беларуси на предварительном этапе нынешнего европервенства выступали в группе С в немецком Дрездене, где выиграли у команды Азербайджана со счетом 3:1, уступили с тем же результатом россиянкам и вчистую проиграли Хорватии - 0:3. В поединке за выход в четвертьфинал подопечные Виктора Гончарова не смогли на равных сражаться со сборной Турции и потерпели поражение - 0:3.

Для белорусских волейболисток это континентальное первенство было шестым в суверенной истории. В 1993 и 1995 годах они финишировали на 8-й позиции, в 1997-м были 11-и, в 2007-м заняли 16-е место, а в 2009-м оказались на 14-м месте.

В финальную стадию прошлого чемпионата Европы, которая проходила в 2011 году в Италии и Сербии, белоруски пробиться не смогли.-0-