Белорусский борец Мурад Гайдаров остановился в шаге от пьедестала на чемпионате мира в Будапеште. 21.by

18.09.2013 09:10 — Новости Спорта | БелТА

Мурад Гайдаров
18 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Во второй день чемпионата мира по вольной борьбе в Будапеште белорусские спортсмены вновь не смогли завоевать медали, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ближе всех к пьедесталу был Мурад Гайдаров (весовая категория 84 кг), который выиграл у представителя Южной Кореи Джа-Сунг Ли, азербайджанца Александра Гостиева и монгола Уитумена Оргопола, а в полуфинале проиграл представителю Украины Ибрагиму Алдатову. В поединке за бронзовую медаль Гайдаров уступил венгерскому борцу Иштвану Веребу. В итоге Ибрагим Алдатов стал чемпионом мира, серебро у кубинца Рейнериса Саласа Переса, а бронзы удостоены Иштван Вереб и иранский спортсмен Эхсан Лашгари.

В весовой категории 60 кг представитель Беларуси Асадула Лачинов в квалификации победил венгерского борца Йозефа Мольнара, а в 1/16 финала проиграл армянину Артуру Аракеляну и занял 20-е место в итоговом протоколе. Золото здесь завоевал россиянин Бекхан Гойгереев, серебряная медаль у болгарского борца Владимира Дубова, а бронзу получили Барджан Барджан (Индия) и Масуд Махмуд Исмаилпурджубари (Иран).

Еще один белорусский атлет Юсуп Джалилов (120 кг) завершил турнир после первого поединка, уступив румыну Рарису Чинтоану. В этой весовой категории свой пятый чемпионский титул завоевал российский борец Хаджимурад Гацалов, серебро у Алена Засеева из Украины, а Гено Петриашвили (Грузия) и Таха Акгюль (Турция) стали бронзовыми призерами.

Сегодня соревнования в венгерской столице продолжатся. В мужских состязаниях Беларусь представит Али Шабанов, который в поединке 1/16 финала весовой категории 74 кг встретится с австрийцем Георгом Мархлом.

В женском турнире за сборную Беларуси выступят Алина Рыжова (48 кг), Ирина Курочкина (51 кг), Екатерина Гончар (55 кг), Надежда Михалкова (59 кг), Мария Мамашук (63 кг), Галина Левченко (67 кг) и Василиса Марзалюк (72 кг).

Мировое первенство у борцов-вольников завершится 19 сентября, а 20 сентября борьбу за награды начнут борцы греко-римского стиля. В состав белорусской сборной вошли 7 борцов классического стиля: Элбек Тожиев (55 кг), Ербол Калабаев (60 кг), Михаил Семенов (66 кг), Александр Демьянович (74 кг), Джавит Гамзатов (84 кг), Александр Грабовик (96 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг).

Планетарный борцовский форум финиширует 22 сентября.-0-

Ближе всех к пьедесталу был Мурад Гайдаров (весовая категория 84 кг), который выиграл у представителя Южной Кореи Джа-Сунг Ли, азербайджанца Александра Гостиева и...