Первая медаль . 21.by

Первая медаль

20.09.2013 — Новости Спорта |

18 сентября на чемпионате мира по вольной и греко-римской борьбе, который проходит в Будапеште, обладателем бронзовой награды стал белорусский борец Али Шабанов.

В весовой категории до 74 килограммов наш атлет в первой схватке турнира одолел австрийца Георга Мархля — 8:0, в двух последующих раундах он победил турка Сонера Демиртаса — 6:2 и армянина Григора Григоряна — 9:1. В полуфинале Шабанов уступил будущему триумфатору первенства и олимпийскому чемпиону Лондона американцу Джордану Барроузу — 1:7. А в поединке за «бронзу» Али уверенно взял верх над представителем Индии Джадавом Нарсигхом — 6:1.

Это первая медаль в копилке белорусских борцов на главном старте года. Шабанов был последним «патроном в обойме» нашей национальной сборной по вольной борьбе. Остальные подопечные Анатолия Белоглазова выступили менее удачно. Ближе всех к пьедесталу почета подошел опытный ветеран команды Мурад Гайдаров, занявший пятое место в весовой категории до 84 килограммов. Причем в противостоянии за «бронзу» он лишь один балл проиграл венгерскому спортсмену Иштвану Веребу — 1:2.