Лифт на олимп . 21.by

Лифт на олимп

19.11.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В середине 2014 года в Беларуси появится еще одно уникальное спортсооружение

…Возможно, корреспондент «Р» стал первым журналистом, побывавшим на прыжковом трамплине крытого центра по фристайлу, строительство которого продолжается в Минске. Впечатления завораживающие. Только на верхней отметке сооружения начинаешь понимать, чего стоит экстремальная эквилибристика наших летающих лыжников. Правда, 153 металлические ступеньки, ведущие в небо, предназначены для аварийного выхода. Для подъема атлетов предусмотрен лифт, многие другие удобства и достоинства в этом центре, который они заслужили многолетними достижениями на Олимпиадах, чемпионатах и кубках мира. Об особенностях центра, непростой строительной биографии рассказывает заместитель директора Дирекции строящихся объектов Минспорта Захар ДЕМИДОВЕЦ (на снимке).

— Решение о строительстве учебно-тренировочного центра по фристайлу и оздоровительно-развлекательного комплекса по улице Сурганова было принято еще в 2008 году, — рассказывает Захар Захарович. — Ввод в эксплуатацию планировался в текущем году, к Сочи-2014, но затянулся. Подвел, к примеру, турецкий банк, с которым так и не удалось согласовать финансовые условия инвестпроекта. И в итоге строители появились на площадке только в апреле 2010 года. Кредитные ресурсы в соответствии с указом главы государства предоставил Беларусбанк. Готовность объекта на сегодняшний день — 70 процентов. Почти полностью завершены работы по его контуру, внутри ведется отделка, монтаж оборудования, готовится подача тепла. Облагораживается и прилегающая территория. В среднем ежедневно задействовано около 150 строителей из 19 организаций. Генподрядчик — «Минскпромстрой». После 10 декабря, введения в эксплуатацию «Чижовка-Арены», количество строителей увеличится до 200 и более.Центр этот уникален по многим параметрам, аналогов нет ни в одной стране мира. Его крытый вариант позволит фристайлистам тренироваться круглый год. И не только им, готовиться также смогут прыгуны в воду, мастера синхронного плавания и батута. А во второй части сооружения будет множество оздоровительно-развлекательных услуг для населения столицы и ее гостей. Строительство идет с листа, параллельно с проектированием, что имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, мы можем оперативно вносить коррективы и что-то улучшать. С другой — процесс порой тормозит несвоевременная подготовка проектно-сметной документации. Отчасти отсюда и проблемы с приобретением некоторого импортного оборудования, на что к тому же нужны валютные средства.

Отмечу также большое содействие, которое проектировщикам и строителям оказали советами главный тренер национальной сборной по фристайлу Николай Козеко и его именитые подопечные Алексей Гришин, Дмитрий Дащинский и другие спортсмены. Так, для лыжных акробатов здесь смонтировано три трамплина для одиночных, двойных и тройных сальто. Длина разгона самого большого из них — 70 метров, максимальная высота — 46 метров. Покрытие у трамплинов полимерное, которое будет орошаться водой для лучшего скольжения. Предусмотрены также боковые подходы к каждому из них. А всего в здании будут функционировать 3 пассажирских и 2 грузовых лифта. В зоне приземления фристайлистов глубина бассейна — 4 метра, для прыжков с вышки и трамплинов — 5 метров. В общей сложности последних будет 7, от метрового трамплина до десятиметровой вышки. Фактически по всей площади бассейна уже смонтирована так называемая воздушная подушка, которая будет смягчать приземление спортсменов в воду. Эта уникальная швейцарская технология безопасности состоит из множества форсунок, через которые под давлением до 10 атмосфер в бассейн подается воздух. По обе стороны его ванны расположены трибуны вместительностью 560 человек. По просьбам атлетов на объекте спроектирован и батутный зал общей площадью 120 квадратных метров. Кроме 3 батутов в нем также будет и прыжковая дорожка. Откроют здесь и специализированный центр восстановления с кабинетом доврачебной помощи, которым смогут пользоваться также рядовые посетители. И, разумеется, для спортсменов предусмотрены просторные раздевалки, душевые и даже отдельное кафе-бар.

Не будут обделены и поклонники активного образа жизни. К их услугам аквапарк с тремя бассейнами для всех возрастов, от малюток до взрослых, и 20 аттракционами. Один из них, «Пушечное ядро», — первый в Беларуси. Он позволит совершать полеты с суши в воду более чем на 10 метров. К слову, этот аттракцион появился вместо запланированного изначально «Волнового шара», что увеличило экстремальность предоставляемых услуг до 8 баллов по 10-балльной шкале. В отдельной зоне находится банно-термальный комплекс, где можно будет получить широкую гамму оздоровительных процедур. В другой части строения разместятся и 8 ванн флоат-системы, которые позволят почувствовать себя в невесомости. В здании также будут массажная комната, залы аэробики, хореографии и тренажерный. Дополнят это изобилие релакса и развлечений боулинг на 5 дорожек и бильярдный зал на 8 столов. А для самых маленьких откроется просторная комната с разнообразными играми, где они будут находиться под присмотром двух воспитателей. Система питания в центре организуется по типу бистро, будут функционировать 8 стационарных точек общепита и 2 — передвижные.

Одновременно этот универсальный объект сможет принять до 1150 человек. В соответствии с бизнес-планом на самоокупаемость он должен выйти через два года после ввода. Но уже сейчас можно сказать, что это будет любимое место отдыха в столице, а для спортсменов он станет ступеньками, а точнее, лифтом к олимпу.

Фото: Константин БЕЛОУС

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране скоро появится еще одно уникальное спортсооружение
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика