"Витебские рыси": как в городе над Двиной развивают американский футбол. 21.by

"Витебские рыси": как в городе над Двиной развивают американский футбол

20.11.2013 15:32 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже несколько лет в Витебске группа энтузиастов без зарплат и государственной поддержки развивает американский футбол. 18 октября команда "Витебские рыси" получила юридический статус - зарегистрировалась как частное унитарное предприятие. "Народные новости Витебска" побывали на тренировке этого клуба.



Идея создания команды по американскому футболу в областном центре появилась у Андрея Слуцкого после просмотра матча по американскому футболу по телевизору. Он стал разбираться в правилах и искать единомышленников. Сначала ребята играли в флаг-футбол, который не требует экипировки, но даже купить специальные мячи в Беларуси оказалось невозможно - их приобретали в Санкт-Петербурге и Москве.



Однако многих не устраивал детский или облегченный вариант, игрокам хотелось попробовать себя в полноценном американском футболе с жесткой контактной борьбой. Ребята начали приобретать защитную экипировку за собственные средства. Нужно сказать, что стоит она не дешево: минимальный комплект обойдется в 150 евро, а более-менее приличный потянет более чем на 300.



Как рассказал "ННВ" Андрей Слуцкий (полное интервью смотрите на видео), сейчас на тренировки приходит от 20 до 25 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Они представляют самые разные слои общества: от безработных и студентов до бизнесменов. Тренировки тоже требуют денежных затрат - арендованная на пару часов четверть искусственного поля на Витебском ЦСК обходится команде в 800 000 рублей.

Видео: Сергей Серебро, "Народные новости Витебска"


Посмотреть видео (файл будет загружен на ваше устройство)

В стране существует Белорусская федерация американского футбола, она официально зарегистрирована в апреле 2010 года. Как сообщает сайт этой организации, команды есть в Минске - это "Зубры" и "Литвины", Новополоцке - "Нефтянники", и Гродно - "Варвары". По словам Андрея Слуцкого, недавно появилась команда и в Бресте.



Весной будущего года "Витебские рыси" хотят организовать в родном городе соревнования по американскому футболу, пригласив команды из других регионов Беларуси, чтобы жители областного центра смогли увидеть соревнования в живую.

У "Витебских рысей" есть своя группа в соцсети, сейчас она насчитывает 354 участника. Недавно у команды появился первый спонсор - одна из служб такси Витебска. Ребята приглашают молодых жителей города попробовать себя в новом для Беларуси виде спорта, а витебские бизнес-структуры - помочь в его развитии.






 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже несколько лет в Витебске группа энтузиастов без зарплат и государственной поддержки развивает американский футбол. Недавно команда "Витебские рыси" получила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика