Экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" заняли на восьмом этапе "Дакара-2014" 10-е и 21-е места. 21.by

14.01.2014 12:20 — Новости Спорта | БелТА

14 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Восьмой этап ралли-рейда "Дакар-2014" принес экипажам белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" (класс грузовиков) 10-е и 21-е места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Замкнул первую десятку белорусский экипаж Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Алексеем Неверовичем (529-й стартовый номер). Он показал время 3 ч 9 мин. 45 сек., уступив победителю восьмого этапа в грузовом классе, российскому экипажу команды "КамАЗ-Мастер" Андрея Каргинова, 16 мин. 13 сек. Третий раз с начала нынешней гонки команда Сергея Вязовича финиширует в десятке лучших. Ранее белорусские гонщики занимали 7-е и 9-е места. Второй белорусский экипаж с пилотом Александром Василевским, штурманом Валерием Козловским и механиком Дмитрием Запорощенко (521-й номер) финишировал после прохождения восьмого спецучастка (302 км) на 21-м месте со временем 3 ч 38 мин. 50 сек. (проигрыш победителю - 45 мин. 18 сек.). Этот экипаж также показал один из своих наиболее высоких результатов с начала соревнований.

Финишный протокол восьмого этапа гонки существенно не повлиял на положение в верхней части общего зачета класса грузовиков. Первая строка в нем по-прежнему принадлежит экипажу голландца Жерара де Роя (Iveco), который завершил очередной отрезок дистанции вторым. Он опережает россиянина Андрея Каргинова в главной таблице более чем на полчаса. Команда Сергея Вязовича переместилась на 13-е место общего зачета (+6 ч 51 мин. 5 сек.). По сравнению с прошлым днем экипаж Александра Василевского поднялся в нем на одну позицию и на данный момент занимает 38-е место (+25 ч 56 мин. 13 сек.).

Лидеры общего зачета во всех остальных классах транспортных средств также сохранили свои позиции после очередного соревновательного дня. Среди мотоциклистов Марка Кома (КТМ) завершил гоночный отрезок вторым. Ему по-прежнему проигрывает более 38 мин. соотечественник Хуан Барреда Борт (Honda). Победитель восьмого этапа среди мотоциклистов француз Сириль Депре (Yamaha) идет девятым. В классе квадроциклов упрочил свое лидерство в генеральной классификации чилиец Игнасио Касале (Yamaha), который победил на этапе. Своего ближайшего преследователя и коллегу по команде Yamaha уругвайца Серхио Лафуэнте он опережает почти на 22 мин. Лидирующий в общем зачете среди внедорожников испано-французский экипаж Хоан Нани Рома/Мишель Перен (Mini) на этот раз финишировал шестым. Победу праздновал катарско-испанский тандем Нассер Салех Аль-Аттия/Лукас Круз (Mini). Рома и Перен имеют преимущество почти в 24 мин. над экипажем многоопытного Стефана Петеранселя (Mini) в "генерале". В свою силу на восьмом этапе выступил и литовско-белорусский экипаж Бенедиктас Ванагас/Андрей Рудницкий (OSC) (373-й стартовый номер), который пришел к финишу 39-м и в сводной таблице поднялся на 54-е место (отставание - 20 ч 23 мин. 24 сек.).

До финиша "Дакара-2014" остается пять этапов. Сегодня состоятся соревнования на этапе с порядковым номером 9. Для всех гонщиков его маршрут пройдет между чилийскими городами Калама и Икике. Участники преодолеют короткий лиазон 29 км и спецучасток протяженностью 422 км.-0-

Замкнул первую десятку белорусский экипаж Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Алексеем Неверовичем (529-й стартовый номер). Он показал время 3...