Александр Рудских: «Нашим высоким руководителям спорта пора понять, что приказами дело с места не сдвинешь». 21.by

Александр Рудских: «Нашим высоким руководителям спорта пора понять, что приказами дело с места не сдвинешь»

15.01.2014 06:12 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Заслуженный тренер СССР Александр Рудских поделился мнением о некачественной подготовке спортсменов в Беларуси, а также предположил, что высшее спортивное руководство страны должно изменить отношение к делу.

«Да, можно двигаться и развивать спорт методом тыка: хороший или молодой тренер с интуицией и отличными знаниями и способностями. Но его путь будет дольше и длиннее, нежели мы будем двигаться в сопровождении современной науки и медицины. Сегодня передовые технологии уже давно перешли на генетику. Вот в Америке Майкл Фелпс завоевал восемь медалей Олимпиады. Его просто нашли по генетическим параметрам и подготовили. Уже десятилетия назад американцы, и не только они, занимались биопсией. У легкоатлетов они брали анализ из икроножной мышцы. Мизерный кусочек ткани. И по нему определяли, из каких волокон состоит спортсмен — из белых или красных. Если он состоит на 70 и более процентов из белых тканей, то ему в выносливости делать нечего. Его можно каждый день тренировать, но он все равно не добьется результата. Он просто генетически не предрасположен к выносливости. А если спортсмен состоит на 70 и более процентов  из красных волокон, то он вынослив. Вот американцы так и рассортировывали спортсменов в детском возрасте.

Для таких спортсменов у нас, которые готовятся к Олимпиаде, и на них планируется брать медали, я думаю, что не проблема сделать эту генетическую карту.

Также у нас проблема питания. У каждого вида спорта оно должно быть свое. Спринт — свое питание, выносливость — свое, сложная координация — свое. А мы в Стайки заезжаем и для всех — одно меню. Никто серьезно этим вопросом не занимается. А должны быть серьезные подходы и все должно быть на высшем уровне. Тогда и результаты будут соответствующими.

Нашим высоким руководителям в спорте пора понять, что приказами, пожеланиями дело с места не сдвинешь. Сегодня нужны передовые технологии и их прогнозирование и их осуществление», — рассказал Рудских в эфире программы «Спорт кадр» на телеканале «Беларусь-5». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
goals.byЗаслуженный тренер СССР Александр Рудских поделился мнением о некачественной подготовке спортсменов в Беларуси, а также предположил, что высшее спортивное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика