Белорусские фристайлисты-акробаты остались без наград на четвертом этапе КМ в Канаде. 21.by

15.01.2014 14:04 — Новости Спорта | БелТА

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На четвертом этапе Кубка мира по фристайлу в канадском Валь-Сент-Коме завершились соревнования в лыжной акробатике. Никому из белорусских фристайлистов (в мужских и женских соревнованиях) не удалось приблизиться к пьедесталу почета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лучшим из всех белорусских фристайлистов на этих соревнованиях оказался двукратный призер зимних Олимпиад 1998 и 2006 годов Дмитрий Дащинский, который занял 9-е место. Квалификацию перед дальнейшей борьбой за награды преодолели четверо представителей Беларуси: Антон Кушнир (125,22 балла) с первым результатом, Денис Осипов (114,60) - с шестым, Дмитрий Дащинский (112,83) - с восьмым и олимпийский чемпион 2010 года Алексей Гришин (110,18) - с десятым. Двое белорусских спортсменов не преодолели квалификационный барьер. Станислав Гладченко с суммой 78,96 балла занял 25-е место, Максим Густик (65,49) - 29-е из 34 участников.

В "финале 1", где после квалификации выступали 12 лучших атлетов, Дмитрий Дащинский с суммой 86,73 балла занял итоговое 9-е место. Победитель квалификации Антон Кушнир не пробился в первую восьмерку. Он допустил ошибку, которая отбросила его на 10-е место с суммой 86,28 балла. Вслед за ним места в итоговом протоколе заняли белорусы Алексей Гришин (81,86) - 11-е и Денис Осипов (68,58) - 12-е. В "финале 2" (суперфинале) четверка лучших по итогам "финала 1" разыграла места на пьедестале. Первое досталось представителю Китая Лю Чжонкину (110,86 балла), второе - Маку Бооннону из США (107,54), третье - австралийцу Дэвиду Моррису (103,54), четвертое - швейцарцу Кристоферу Ламберту (88,50).

В нынешнем олимпийском сезоне белорусские фристайлисты на этапах Кубка мира сумели завоевать медали всех достоинств. Золото и серебро на счету Антона Кушнира, бронза - у Алексея Гришина. После четырех этапов в общем зачете розыгрыша КМ Кушнир идет вторым (217 очков). В лидеры вышел победитель этапа в Валь-Сент-Коме Лю Чжонкин (228). Алексей Гришин с 140 очками располагается на 8-й позиции, Дмитрий Дащинский (68) - на 18-й, Максим Густик (50) - на 22-й, Денис Осипов (46) - на 23-й, Станислав Гладченко (32) - на 28-й.

Женские соревнования в Валь-Сент-Коме выиграла австралийка Лидия Лассила (100,84 балла). Второе и третье места соответственно заняли китаянки Нина Ли (91,29) и Чжан Синь (85,65). Две белорусские спортсменки завершили выступление после квалификации. Алла Цупер показала 15-й результат (71,19 балла), Ольга Капустина - 20-й (66,30). В общем зачете розыгрыша Кубка мира впереди Чжан Синь и Нина Ли, имеющие на своем счету по 256 очков. Алла Цупер с 97 баллами занимает 11-е место. Анна Гуськова идет здесь 28-й, Ольга Капустина - 29-й, Александра Романовская - 30-й.

Розыгрыш Кубка мира нынешнего сезона завершится 18 января в американском Лейк-Плэсиде на заключительном пятом этапе. Завершится сезон у лыжных акробатов элитной группы в феврале на сочинской Олимпиаде-2014.-0-

В нынешнем олимпийском сезоне белорусские фристайлисты на этапах Кубка мира сумели завоевать медали всех достоинств. Золото и серебро на счету Антона Кушнира,...