Экипажи команды "МАЗ-СПОРТавто" на 11-м этапе "Дакара-2014" заняли 7-е и 12-е места. 21.by

17.01.2014 12:30 — Новости Спорта | БелТА

17 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На 11-м этапе ралли-рейда "Дакар-2014" экипажи белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" (класс грузовиков) заняли 7-е и 12-е места, сообщает корреспондент БЕЛТА. Для одного из них достижение стало лучшим с начала соревнований.

После рекордного для себя пятого места на предыдущем этапе, экипаж-лидер команды "МАЗ-СПОРТавто" в составе пилота Сергея Вязовича, штурмана Павла Гаранина и механика Алексея Неверовича (529-й стартовый номер) завершил соревнования на 605-километровом спецучастке седьмым со временем 7 ч 11 мин. 37 сек. Проигрыш победителю 11-го этапа составил 49 мин. 5 сек.

Пока лучший свой результат на "Дакаре-2014" по итогам очередного гоночного дня показал второй белорусский экипаж с пилотом Александром Василевским, штурманом Валерием Козловским и механиком Дмитрием Запорощенко (521-й номер) - 12-е место. Эти гонщики отстали от первого автомобиля на 1 ч 32 мин. 4 сек. Триумфальным этап стал для экипажа российской команды "КАМАЗ-Мастер" Андрея Каргинова. Он же сместил команду голландца Жерара де Роя (Iveco) с первой строки общего зачета и теперь выигрывает у экс-лидера около восьми минут. До вчерашнего дня дружину де Роя обходили серьезные технические проблемы, и он удерживал первое место в пелетоне. Прокол колеса на трассе подстерег европейцев в не самое подходящее время. Около 12 минут, которые они потратили на устранение поломки, послужили причиной потери общего лидерства, а главный конкурент де Роя Каргинов умело воспользовался сложившейся ситуацией. Экипаж Сергея Вязовича поднялся в сводной таблице на две позиции и сейчас занимает 11-е место (отставание от лидера - 8 ч 17 мин. 17 сек.). Экипаж Александра Василевского опустился вниз на одну позицию и идет 31-м (+30 ч 1 мин. 38 сек.).

На вершине генеральной классификации в классе мотоциклов остался испанец Марка Кома (КТМ). По итогам 11-го этапа он единственный из лидеров получил 15-минутный штраф и занял 10-е место. Его ближайший преследователь в "абсолюте" соотечественник Хуан Барреда Борт (Honda) не смог сполна воспользоваться благоприятной ситуацией. Завершив этап четвертым, он отыграл у Кома лишь семь минут. Дистанция между лидерами сократилась до 37 с половиной минут. Лучшим на очередном этапе оказался француз Сириль Депре (Yamaha).

Среди квадроциклистов неприятность подстерегла уругвайца Серхио Лафуэнте (Yamaha). Единственный реальный преследователь чилийца Игнасио Касале (Yamaha) выбыл из дальнейшей борьбы из-за поломки двигателя. Касале же накануне финишировал первым, и только форс-мажор может теперь помешать его общей победе на нынешнем "Дакаре". Переместившийся на вторую позицию еще один гонщик команды Yamaha поляк Рафал Соник уступает латиноамериканцу более часа.

С трудом удерживает первую строку общего зачета в классе внедорожников испано-французский экипаж Хоан Нани Рома/Мишель Перен (Mini). В 11-й соревновательный день он финишировал вторым после аргентино-потругальского дуэта Орландо Терранова/Пауло Фиуза. В главной таблице экипаж Mini на пять с половиной минут опережает французский экипаж коллег по команде в составе пилота Стефана Петеранселя и штурмана Жана-Поля Котре. Уверенно продолжает двигаться к финишу гонки и литовско-белорусский экипаж Бенедиктас Ванагас/Андрей Рудницкий (OSC) (373-й стартовый номер), который финишировал на очередном этапе 22-м (+1 ч 52 мин. 14 сек.). В генеральной классификации спортсмены продолжают оставаться на 37-м месте (+27 ч 12 мин. 39 сек.).

Маршрут предпоследнего 12-го этапа "Дакара-2014" проложен между чилийскими городами Эль-Сальвадор и Ла Серена. Примечательно, что незадолго до финиша километраж спецучастков для всех классов транспортных средств начинает снижаться. На этот раз гонщикам предстоит преодолеть лиазон 349 км и практически аналогичный спецучасток - 350 км. На их пути остаются опасные песчаные дюны, причем они составят едва ли не большую часть этапа.-0-