Белорусы завоевали три награды на турнире "Гран-при Иван Поддубный" по греко-римской борьбе. 21.by

20.01.2014 10:16 — Новости Спорта | БелТА

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские борцы греко-римского стиля завоевали три награды (1 серебро, 2 бронзы) на международном турнире "Гран-при Иван Поддубный", который завершился в Тюмени (Россия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В весовой категории до 80 кг серебряную награду выиграл Виктор Сосуновский. В финале белорусский спортсмен уступил россиянину Бекхану Оздоеву.

Обладателями бронзовых наград стали Александр Грабовик (весовая категория до 98 кг) и Кирилл Грищенко (130 кг). Из других белорусов ближе всех к пьедесталу подобрался Сергей Стародуб (98 кг), который занял 5-е место. В целом на соревнованиях в Тюмени выступили практически все главные силы национальной команды Беларуси по греко-римской борьбе. В семи весовых категориях за награды боролись 15 отечественных атлетов.

Победителями "Гран-при Иван Поддубный" во всех весах стали российские борцы, несмотря на то, что в соперниках у них были представители ряда стран: Болгарии, Беларуси, Венгрии, Египта, Казахстана, Латвии, Польши, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии.

Турнир по греко-римской борьбе "Гран-при Иван Поддубный" был проведен в 53-й раз. Тюмень принимала эти соревнования пятый год подряд. Уроженец дореволюционной Украины, памяти которого посвящен турнир, принадлежит к группе выдающихся атлетов своего времени. На протяжении 40 лет выступлений за Россию и СССР Иван Поддубный не проиграл ни одного значимого старта. Неоднократно он выигрывал важнейшие соревнования по классической борьбе (прежнее название греко-римской борьбы. - Прим. БЕЛТА) среди профессионалов, включая самые авторитетные из них на тот момент - в Париже. Турнир современности памяти Поддубного имеет большую популярность в мире.-0-