"На открытии Игр спортсмены "сидели" в телефонах". Белорусские горнолыжники приоткрыли закулисье Сочи-2014. 21.by

"На открытии Игр спортсмены "сидели" в телефонах". Белорусские горнолыжники приоткрыли закулисье Сочи-2014

22.02.2014 16:08 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Юрий Данилочкин:
"Я смотрел мужскую часть соревнований по лыжной акробатике вживую, видел этот сложнейший прыжок Антона Кушнира. Честно говоря, еще до суперфинала восторгался подвигами парней и даже представить себе не мог, что у них в загашнике есть что-то на порядок сложнее. Кстати, вместе с Антоном мы как-то лежали на массаже. Он мне стал выдавать советы по теме квартирного вопроса, но я пропустил его слова мимо ушей. Подумал, что надо бы с ним еще потолковать об этом, но уже в более подходящей для этого обстановке".

Юрий Данилочкин: "
Клуб в олимпийской деревне оформлен довольно прилично. Из себя он представляет набор развлечений по вкусу. Там есть настольные игры, настольный теннис, игровая комната с автоматами и видеоиграми, мастерская, где можно, скажем, ложечку или матрешку разрисовать, кинозал".



Юрий Данилочкин: "Еще до отъезда на Олимпиаду организаторы австрийского этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в Китцбюэле (а этот этап в следующем году будет проводиться в семьдесят пятый раз) предложили мне сняться в кино. Как предложили таким известным спортсменам, как Аксель Лунд Свиндаль, Макс Франц и Эрик Гэй. Фильм все еще в работе, я в нем играю молодого белоруса, который ищет возможность состояться в большом спорте. Съемки с моим участием, что радует, проходили в Минске. Например, в районах парка Челюскинцев, Национальной библиотеки, стелы "Минск - Город-герой", Кургана Славы, одной из столичных школ. Хотелось бы показать фильм в Беларуси, чтобы объяснить людям, что такое скоростной спуск, горные лыжи. Мне участие в этом проекте было интересно тем, что, возможно, он привлечет потенциальных спонсоров к моей персоне. Если я смогу усилить свою команду специалистами, то за мной дело не станет".


Как они стали белорусами?

Юрий Данилочкин: "За сборную России стал выступать еще до Олимпиады-2010. Однако в Ванкувер не взяли, а вскоре сообщили, что мне следует отказаться от работы с личным тренером Натальей Данилочкиной. Но этот человек вложил в меня так много, что я не мог поступить с ним так. Да и не настолько я ура-патриот, чтобы за родину мать продавать. Тогда решился на смену гражданства. Нам помогла подруга матери Мария Тихвинская, которая после завершения спортивной карьеры вышла замуж за белорусского массажиста: он работает в биатлонной команде. Так мы вышли на Белорусскую федерацию горнолыжного спорта и сноуборда, и выяснилось, что заинтересованность во мне есть. Буквально в течение двух-трех месяцев мне удалось оформить гражданство. Это случилось летом 2010 года. Еще через три месяца получил лицензию FIS. А это означало, что с этого момента я получил право представлять Беларусь на международной арене".

Мария Шканова: "Я получила белорусское гражданство на два года раньше Юрия. Тогда, когда меня попросили из российской команды. Как раз в это время в Беларуси решились на создание горнолыжной команды, вот мой тренер и предложил меня вашей федерации. Я, не задумываясь, стала белоруской, ведь понимала, что это мой шанс выступить в Ванкувере-2010".









VIP-магазин официальной атрибутики Сочи-2014. Ни цены, ни творческое решение изделий ребятам не понравились. За комплект Юрия, например, попросили 113 200 российских рублей, за вариант Марии - 94 500.

Стали ли они белорусами?

Юрий Данилочкин: "Процесс адаптации в белорусском обществе для меня все еще продолжается. Конечно, хотел бы больше времени проводить в Беларуси, но моя зарплата не позволяет снять квартиру в Минске. Да, у меня есть комната в общежитии, но в родном Санкт-Петербурге условия для жизни нахожу более комфортными. Хотя я бы хотел жить в Минске, потому что этот город мне очень нравится".

Мария Шканова: "Белорусы на порядок доброжелательнее по отношению к соотечественникам и иностранцам, чем россияне. Даже если они и посылают друг друга, то это еще не значит, что будет драка. И все же в своем большинстве белорусы - мирные люди. Вот и государственный гимн Беларуси начинается с этих слов. Я, кстати, тоже достаточно мирный человек".









Бюджетный магазин официальной атрибутики Сочи-2014. Тут уж горнолыжники подвергли критике качество продукции, назвав ее китайским ширпотребом. Юрию, будь он иного мнения на сей счет, пришлось бы выложить за него 16 510 российских рублей, Марии - 14 400.

Как они выступают на Олимпиаде?


Юрий Данилочкин: "Лучший мой результат на Олимпийских играх - это тридцать первое место в скоростном спуске. При условиях подготовки, которые были созданы, неплохой результат. До тридцатой строчки, на которой расположился американец Марко Салливан, призер этапов Кубка мира, мне не хватило всего сорок восемь сотых секунды. Вообще первая тридцатка - это все серьезные спортсмены. Поэтому получил удовлетворение уже от того, что сумел приблизиться к их результатам. Да, будь у меня в распоряжении сервисмен, возможно, все сложилось бы по-другому. Но мы исходим из того, что есть".

Мария Шканова: "Принимать участие в скоростном спуске я изначально не планировала. До суперкомбинации меня не допустили. Это по правилам, конечно, но новая редакция правил вышла только в середине января 2014 года. Ни федерация, ни Минспорта и туризма, ни Национальный олимпийский комитет о том, что изменились правила и как это может отразиться на спортсменах сборной, ничего не сообщили. Мы узнали об обстоятельствах дела уже в Сочи. Обидно от того, что повлиять на ситуацию уже были не в силах, хотя именно в этой дисциплине у меня были самые высокие шансы попасть в пятнадцать-двадцать лучших атлетов планеты".









В фирменном магазине горнолыжного снаряжения спортсмены чувствовали себя, будто в раю. Цены они посчитали чуть завышенными, а потому предпочли бы обновить гардероб в излюбленном местечке на Апеннинах. Все-таки так легко расставаться с 146 300 и 98 450 российских рублей Юрий и Мария соответственно на данном этапе развития карьеры не готовы.

Как горнолыжный спорт собирает десятки тысяч людей


Юрий Данилочкин: "Возможно, в Австрии горные лыжи - национальный вид спорта. Но, представьте себе, на скоростном спуске в Китцбюэле в прошлом году собралось тридцать-пятьдесят тысяч человек. Просто потому, что старту придали образ легендарности. И, поверьте, когда рядом с вами проезжают лыжники на скорости, превышающей сто километров в час, это действо не оставит вас равнодушным. На слаломе, кстати, в Австрии собирается порядка восьмидесяти тысяч человек. Не сравнить с тем, что вы можете видеть на Олимпиаде в Сочи. Здесь никто не объясняет людям, что такое горные лыжи. Знаете, когда я финишировал на прошлогоднем чемпионате мира в австрийском Шладминге, ведущему удалось настолько завести трибуны, что они еще долго скандировали "Юрий, Юрий!". Так что, если вы думаете, что горнолыжный вид спорта незрелищный, вам стоит хотя бы раз побывать на этапах Кубка мира, чтобы изменить представление о нем. Ведь, скорее всего, ваше мнение сложилось по ТВ-трансляциям, а они, правда, не могут передать трибунных ощущений".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока белорусские горнолыжники вырастают из штанишек, национальную сборную на международном уровне представляют россияне Юрий Данилочкин и Мария Шканова.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика