Спортсменки из 10 стран выступят на ХIII Международном турнире по художественной гимнастике на призы Марины Лобач. 21.by

Спортсменки из 10 стран выступят на ХIII Международном турнире по художественной гимнастике на призы Марины Лобач

22.04.2014 12:52 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Марина Лобач с юными гимнастками. Фото из архива
22 апреля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Спортсменки из 10 стран выступят на ХIII Международном турнире БФСО "Динамо" по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач, который пройдет в минском Дворце тенниса 26-27 апреля. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель центрального совета спортивного общества Энвер Бариев, передает корреспондент БЕЛТА.

За награды турнира поспорят около 80 юных граций из Беларуси, Узбекистана, Швеции, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины и Эстонии. Большинство заявленных стран - постоянные гости турнира. Соревнования пройдут в индивидуальных упражнениях в трех возрастных группах (1999-2000 года рождения, 2001-2002, 2003 и младше).

"Эти соревнования очень значимы для страны и всего вида спорта. Турнир дает возможность каждой юной гимнастке заявить о себе. Для многих из них он является началом яркой карьеры. Поэтому первенство очень популярно во всей Европе", - сказал Энвер Бариев.

В нынешнем году в составе национальной сборной на турнире выступят 34 спортсменки, среди которых победители и призеры международных и республиканских соревнований: Стэфания Манахова, Анастасия Рыбакова, Алина Горносько, а также обладательница лицензии на участие во Вторых юношеских Олимпийских играх Мария Трубач. В этом виде спорта лишь одна спортсменка из республики и 7 граций от Европы обладают такой привилегией. Данное право получила также молдавская гимнастка Николета Дулгеру - постоянная гостья турнира и неоднократный призер разных лет.

Хозяйка соревнований Марина Лобач отметила, что за свою историю турнир вырастил плеяду талантливых гимнасток. В разное время с его ковров на пьедесталы международных первенств поднимались белоруски Валерия Курильская, Анастасия Иванькова, Анна Рябцева, Александра Наркевич, Мелита Станюта. "Для многих участниц соревнования станут серьезной проверкой и генеральной репетицией перед Первенством Европы среди юниоров, которое пройдет 9-15 июня в Баку", - подчеркнула олимпийская чемпионка.

В свою очередь заместитель генерального секретаря НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок добавил, что хотелось бы видеть подобные турниры и по другим видам спорта, однако не все олимпийские чемпионы проявляют должную инициативу.

По словам организаторов соревнований, Беларусь ежегодно проводит около 10 международных первенств по художественной гимнастике. Однако именно турнир БФСО "Динамо" на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач наиболее популярен среди болельщиков. Международный форум дает возможность не только посмотреть на юных красивых и грациозных спортсменок, но и заглянуть в будущее гимнастики, узнать, кто станет ее ярчайшими представителями в последующие годы.

На пресс-конференции отметили, что помимо главного трофея, именной статуэтки хозяйки соревнований, участниц ждет множество различных наград. Президентский спортивный клуб по традиции вручит подарки всем участницам, тренерам, руководителям команд, судьям турнира. Также объединение предоставит ценные призы для победительниц в различных видах и многоборье (цифровые фотоаппараты, электронные книги, наручные часы и спортивные комплекты). А номинации "Улыбка", "Грация", "Вдохновение", "Надежда", "Виртуозность", "За волю к победе", "Приз зрительских симпатий" - лишь неполный список поощрительных наград от организаторов.

Оргкомитет соревнований составили БФСО "Динамо", Президентский спортивный клуб, Минспорта и туризма Беларуси, НОК Беларуси, Мингорисполком, при поддержке Белорусской ассоциации гимнастики и Международного координационного совета динамовских организаций.

Программа соревнований:

26 апреля

11.00-12.20 - дети 2003-2004 года рождения

12.20-13.50 - пре-юниорки 2001-2002 г.р.

14.00 - церемония открытия

14.30-16.00 - пре-юниорки 2001-2002 г.р.

16.00-19.00 - юниорки 1999-2000 г.р.

27 апреля

11.00-12.00 - дети (финалы)

12.00-13.40 - пре-юниорки (финалы)

13.40-15.00 - юниорки (финалы)

15.00 - показательные выступления

15.30 - церемония награждения и закрытие

Вход на соревнования свободный.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За награды турнира поспорят около 80 юных граций из Беларуси, Узбекистана, Швеции, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины и Эстонии. Большинство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика