Хоккеисты сборной Швеции стали бронзовыми призерами ЧМ в Минске, обыграв чехов 3:0. 21.by

25.05.2014 19:09 — Новости Спорта | БелТА

Момент матча
25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Швеции стали обладателями бронзовых медалей чемпионата мира-2014 в Минске, обыграв в матче за третье место команду Чехии, передает корреспондент БЕЛТА.

Швеция - Чехия - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).

"Минск-Арена". 14 001 зритель.

Шайбы: 1:0 - Линдстрем (Андерсен, Меллер, 4.28), 2:0 - Хьялмарссон (Экхольм, Даниэльссон, 15.44), 3:0 - Бэклунд (Густафссон, Линдстрем, 48.22).

Броски: 24-29.
Штраф: 14-10.

Первый период "бронзового" поединка прошел под знаком превосходства скандинавской дружины. В течение 15 минут шведы образцово провели две атаки и ушли в отрыв 2:0. На 5-й минуте Юаким Линдстрем открыл счет, а еще через 10 минут результат удвоил Симон Хьялмарссон. После первого перерыва чехи активизировались и провели второй период с большим игровым преимуществом. Однако ни опытнейший Яромир Ягр, ни его более молодые партнеры не смогли использовать свои многочисленные шансы на взятие ворот. Шведы сделали ставку на контратаки и порой создавали немало проблем оборонительным порядкам соперников, но счет так и не изменился. Третий период прошел в равной борьбе, но скандинавы вновь показали, как нужно использовать даже минимальные шансы для гола. На 49-й минуте встречи третью шайбу в ворота Александра Салака забросил Микаэль Бэклунд, сняв все вопросы о победителе этого матча.

В прошлом году сборная Швеции завоевала золотые медали мирового первенства, обыграв в решающем поединке швейцарцев со счетом 5:1. Чешские хоккеисты год назад финишировали на 7-м месте, уступив в четвертьфинале сборной Швейцарии 1:2.

Финальный матч минского мирового первенства начнется в 21.00, когда на лед "Минск-Арены" выйдут команды России и Финляндии. В полуфиналах 24 мая россияне переиграли шведов - 3:1, а финны оказались сильнее чешских хоккеистов - 3:0. В прошлые годы российская сборная России (без учета побед сборной СССР) 4 раза становилась лучшей на планете, а также по два раза была второй и третьей, а финны дважды были чемпионами мира, 6 раз становились серебряными призерами и трижды брали бронзу.-0-

Первый период "бронзового" поединка прошел под знаком превосходства скандинавской дружины. В течение 15 минут шведы образцово провели две атаки и ушли в отрыв 2:0. На...