Белорусские гандболистки проиграли румынкам в квалификации чемпионата Европы. 21.by

Белорусские гандболистки проиграли румынкам в квалификации чемпионата Европы

11.06.2014 21:48 — Новости Спорта |

Гандболистки сборной Беларуси на площадке могилевского спорткомплекса «Олимпиец» проиграли команде Румынии в ходе отборочного турнира чемпионата Европы-2014. Матч в 6-й квалификационной группе принес румынкам победу со счетом 30:28.

На перерыв команды уходили с минимальным разрывом (13:14) в пользу румынской команды. После перерыва белорускам удалось сравнять счет, но ненадолго. Румынки снова вышли вперед и лидировали до 50-й минуты матча, когда счет снова сравнялся — 24:24, сообщает БЕЛТА.

На 51-й минуте встречи белоруски поставили гостей в положение отыгрывающихся, причем практически сразу доведя свое преимущество до двух мячей. Однако игроки балканской команды смогли отыграться и празднуют победу.

Самой результативной на площадке оказалась одна из крайних сборной Румынии Валентина Элисей, забросившая девять мячей. У белорусок пять голов на счету Ирины Дроновой, которая была признана лучшей в составе хозяек. Шесть раз поражала ворота соперниц Карина Ёжикова.

Ответный поединок команд Румынии и Беларуси пройдет 15 июня в Бая-Маре и именно на нем решится, кто попадет в финальную часть континентального чемпионата. Несмотря на сегодняшнее поражение, белорусская команда сохраняет шансы на успех. Для этого в повторном матче требуется победа над соперницами с разницей в три мяча. Турнирное положение в группе 6 сейчас таково: Норвегия - 8 очков (4 матча; разница мячей - 120-94), Румыния - 2 (3; 71-83), Беларусь - 0 (3; 81-95).

Сборная Беларуси четыре раза выступала в финальной части чемпионата Европы, а ее лучшим результатом стало 11-е место на турнире 2000 года в Румынии.