Команда саблистов показала лучший среди белорусов результат на ЧЕ по фехтованию. 21.by

Команда саблистов показала лучший среди белорусов результат на ЧЕ по фехтованию

16.06.2014 18:53 — Новости Спорта | БелТА

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немного не хватило белорусским саблистам, чтобы взойти на пьедестал почета мужского командного турнира чемпионата Европы по фехтованию, проходившего во французском Страсбурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди 12 участников этого командного вида белорусы (Александр Буйкевич, Алексей Лихачевский, Валерий Приемко, Сергей Шечанин) заняли 4-е место, уступив в бронзовом поединке соперникам из Германии (35:45). На пути к медальной встрече белорусы заставили зачехлить оружие команды Грузии (45:39) в 1/8 финала и Румынии (45:41) в 1/4-й финала, но уступили в упорном полуфинальном поединке команде России (40:45). Россияне впоследствии стали вице-чемпионами континента после минимального поражения в финале от итальянцев (44:45).

Выступление саблистов в командном турнире стало лучшим белорусским результатом чемпионата Европы нынешнего года. В личном первенстве высшее достижение у саблиста Александра Буйкевича, занявшего 14-е место. В мужских командных соревнованиях рапиристов представители Беларуси (Александр Лукашевич, Александр Шеленков, Артур Цеван, Сергей Бык) были 9-ми среди 14 коллективов. После поражения в 1/8 финала от сборной Великобритании (39:44) отечественные фехтовальщики победили дружины Румынии (45:28), Австрии (45:42) и Испании (45:23). На пьедестале в этом виде команды расположились следующим образом: 1. Франция, 2. Италия, 3. Россия.

На чемпионате Европы-2014 по фехтованию были разыграны 12 комплектов наград. Сборная России первенствовала по количеству завоеванных медалей - 12 (2 золотые, 6 серебряных, 4 бронзовые). По качеству наград впереди оказались итальянцы, у которых четыре золота.-0-

На пути к медальной встрече белорусы заставили зачехлить оружие команды Грузии (45:39) в 1/8 финала и Румынии (45:41) в 1/4-й финала, но уступили в упорном полуфинальном...