Белорусский саблист Сергей Шачанин стал бронзовым призером молодежного ЧЕ по фехтованию в Грузии. 21.by

25.06.2014 11:44 — Новости Спорта | БелТА

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Тбилиси (Грузия) накануне стартовал чемпионат Европы по фехтованию среди молодежи до 23 лет. В первый день турнира белорусский саблист Сергей Шачанин, недавно выступавший на чемпионате Европы среди взрослых мастеров клинка, стал обладателем бронзовой медали личных соревнований, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Преодолев предварительный раунд, далее в поединках на выбывание Сергей Шачанин оставил за бортом турнира грузинского фехтовальщика Сабу Суламанидзе (15:8), австрийца Матиаса Вилу (15:11), однако в полуфинале уступил россиянину Александру Трушакову (12:15), завоевав тем самым бронзу. Награду такого же достоинства выиграл неудачник второго полуфинала итальянец Лука Куратоли. Золото оспаривали обидчик белоруса и грузинский саблист Сандро Базадзе. Успех сопутствовал хозяину дорожки, который победил россиянина - 15:7. Среди 29 претендентов на награды турнира борьбу вели еще трое белорусов, которые в итоге расположились на таких местах: 5. Сергей Кисель, 6. Артем Карабинский, 10. Артем Новиков.

В первый день молодежного чемпионата Европы определились победитель и призеры в женских соревнованиях шпажисток. Чемпионка Европы нынешнего года среди кадетов белоруска Елизавета Хлыстунова в компании более возрастных и опытных соперниц заняла 13-е место. После предварительного этапа она сумела пройти первую соперницу в нокаут-раунде израильтянку Екатерину Давидзон (15:11), однако следующей оппонентке польке Камиле Пытке уступила (9:15) и рассталась с надеждами на медаль. Выиграла соревнования шпажисток итальянка Бренда Бриаско, одолевшая в финале россиянку Юлию Личагину (15:8).

Сегодня на молодежном первенстве континента состоятся индивидуальные соревнования в фехтовании на шпагах у мужчин и женский турнир рапиристок. На 26 июня намечены турниры в мужской рапире и женской сабле, 27 и 28 июня награды будут разыгрывать команды во всех видах оружия.-0-