Лучший результат белорусов в трех эстафетах ЧЕ по современному пятиборью - 4-е место. 21.by

15.07.2014 21:16 — Новости Спорта | БелТА

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в венгерском Секешфехерваре завершился чемпионат Европы-2014 по современному пятиборью. За время турнира белорусские спортсмены не сумели завоевать наград, однако были близки к пьедесталу в мужской эстафете, где заняли 4-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мужская эстафета завершала соревновательную программу нынешнего континентального чемпионата. Белорусский дуэт Павел Тихонов/Станислав Журавлев до заключительного комбинированного вида бега со стрельбой входил в число претендентов на бронзу, однако на пьедестал все-таки не попал. С суммой 1511 очков белорусы заняли 4-е место, отстав от занявших 3-ю позицию представителей Великобритании (1518) на 7 очков. Победу в мужской эстафете праздновал российский тандем Илья Фролов/Олег Наумов (1558). Серебряными призерами стали французы (1539). Всего за награды боролись 11 команд.

Женская эстафета прошла также при участии 11 дуэтов. Сильнейшими стали украинские пятиборки Виктория Терещук и Анастасия Спас (1407 очков). Призеры - команды Германии (1400) и России (1387). Белоруски Татьяна Елизарова и Анна Василенок заняли 9-е место (1339).

В смешанной эстафете Екатерина Орел и Роман Пинчук довольствовались 5-м местом (1445) среди 12 оппонирующих команд. Чемпионство же оформил литовский дуэт Лаура Асадаускайте/Юстинас Киндерис (1491), который постоянно прогрессировал по ходу соревнований и в итоге прошлогоднюю европейскую бронзу в этом виде разменял на золото. Вторыми вслед за прибалтами стали пятиборцы Великобритании (1488), а третье место разделили украинцы и поляки, набравшие по 1458 очков.

Наиболее высокую строку протокола (17-ю) в мужских личных соревнованиях среди белорусов занял Павел Тихонов, в женских - Татьяна Елизарова (21-ю). В командном зачете среди мужчин белорусы 4-е, среди женщин - 9-е.

Во время соревнований в Секешфехерваре было разыграно семь комплектов наград. В медальном зачете победила сборная России с 5 (2 золотыми, 1 серебряной, 2 бронзовыми) наградами. На втором месте спортсмены Германии - 3 (2, 1, 0), на третьем - украинские атлеты - 4 (1, 2, 1).

Белорусская сборная далее будет готовиться к открытому Кубку страны, который пройдет в Минске с 1 по 5 августа, и чемпионату мира, который состоится 1-9 сентября в Варшаве.-0-

Женская эстафета прошла также при участии 11 дуэтов. Сильнейшими стали украинские пятиборки Виктория Терещук и Анастасия Спас (1407 очков). Призеры - команды Германии...