Белорусские саблисты заняли места в 3-м десятке личного турнира на ЧМ-2014 по фехтованию. 21.by

19.07.2014 11:22 — Новости Спорта | БелТА

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате мира-2014 по фехтованию, проходящем в российской Казани, 18 июля были разыграны первые награды личных турниров саблистов. Двое белорусских спортсменов, пробившихся в решающий раунд борьбы за награды среди мужчин, довольствовались местами в начале третьего десятка. Александр Буйкевич стал 21-м, Валерий Приемко - 22-м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Буйкевич и Приемко провели в основной сетке турнира саблистов по два поединка. Лидеру отечественного фехтования последних нескольких лет Александру Буйкевичу в 1/32 финала нынешнего мирового форума удалось победить представителя Гонконга (Китай) Хо Тин Лоу (15:8), но далее на пути белоруса встретился россиянин Николай Ковалев, который впоследствии стал чемпионом мира. Поединок Буйкевича и Ковалева принес победу последнему со счетом. Валерий Приемко начал продвижение в основном раунде с победы над мексиканцем Эктором Флоренцией (15:8), однако споткнулся о следующего оппонента француза Николя Руссе, проиграв (11:15) и завершил борьбу.

Россиянин Николай Ковалев выиграл золотую награду, показав по ходу турнира фехтование высокого уровня, особенно ему удались решающие бои. В финале он не оставил шансов представителю Республики Корея Бонгилу Гу (15:7). Бронзовые медали завоевали россиянин Алексей Якименко и румын Тибериу Дольничану, проигравшие в полуфиналах.

В основной раунд женских личных соревнований саблисток белоруски не пробились. Чемпионкой мира стала украинская спортсменка Ольга Харлан, которая отстояла этот титул, завоеванный ей и на прошлом аналогичном старте. В финале Харлан не без труда одолела двукратную олимпийскую чемпионку Мариэль Загунис из США (15:12). Бронзу завоевали россиянки Екатерина Дьяченко и Яна Егорян.

Сегодня состоится розыгрыш наград у мастеров рапиры. В решающие поединки личного турнира, где предусмотрено прямое выбывание после поражения, пробились белорусы Александр Лукашевич, Сергей Бык и Александр Шеленков.

Завершать мировой чемпионат по традиции будут командные турниры на всех видах оружия. Саблисты определят призеров мужских и женских соревнований 21 июля, рапиристы - 22 июля, шпажисты - 23 июля.-0-

Буйкевич и Приемко провели в основной сетке турнира саблистов по два поединка. Лидеру отечественного фехтования последних нескольких лет Александру Буйкевичу в...