Белорусы не прошли квалификацию командных гонок преследования на ЧЕ-2014 по велотреку. 21.by

16.10.2014 20:00 — Новости Спорта | БелТА

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские гонщики не смогли преодолеть квалификационный этап командных гонок преследования у мужчин и женщин на стартовавшем в Гваделупе (Франция) чемпионате Европы-2014 по велоспорту на треке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В составе мужской сборной Беларуси в командном преследовании выступали гонщики велосипедного клуба "Минск" Сергей Попок, Роман Романов, Гордей Тищенко и Роман Тишков. Заезд у этого квартета не заладился с самого начала. Первый километр белорусы проехали с худшим временем среди 13 команд. На оставшихся трех километрах спортсмены смогли немного улучшить позиции, однако не попали в восьмерку сильнейших дружин, которая продолжит борьбу за награды на следующем этапе. Сборная Беларуси со временем 4 мин. 21,321 сек. заняла в квалификации 10-е место (отставание от лидера - 9,299 сек.). Уверенную победу здесь одержала команда Великобритании (4 мин. 12,022 сек.), выигравшая почти 2 сек. у финишировавших вторыми немцев и почти 3 сек. у россиян. При этом британцы проиграли 21 сек. своему же мировому рекорду двухлетней давности, установленному на Олимпиаде в Лондоне.

Женская сборная Беларуси (Екатерина Петровская, Полина Пивоварова, Инна Савенко, Марина Шмаенкова) в квалификации командной гонки преследования заняла 9-е место, показав время 4 мин. 52,399 (отставание от лидера - 12,110 сек.). Однако для попадания в следующий этап соревнований белорускам не хватило менее двух десятых сек., которые они проиграли завоевавшим последнюю восьмую путевку ирландкам. Как и у мужчин, победа в квалификации командного преследования среди женщин досталась гонщицам из Великобритании (4 мин. 40,289 сек.).

Соревнования чемпионата Европы-2014 проходят по 19 октября на открытом бетонном треке (333,3 м), а не в стандартном крытом сооружении (250 м), что несколько затрудняет демонстрацию участниками высоких скоростей.-0-

В составе мужской сборной Беларуси в командном преследовании выступали гонщики велосипедного клуба "Минск" Сергей Попок, Роман Романов, Гордей Тищенко и Роман...