Белорусский тяжелоатлет Асаенок занял 5-е место в весе до 77 кг на ЧМ-2014 в Казахстане. 21.by

13.11.2014 12:52 — Новости Спорта | БелТА

Фото из архива
13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Петр Асаенок (весовая категория до 77 кг) занял 5-е место в сумме двоеборья на проходящем в Алматы (Казахстан) чемпионате мира по тяжелой атлетике, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат 21-летнего Асаенка в рывке - 159 кг. Дебютант мировых форумов сильнейших штангистов установил личный рекорд в этом движении. Что касается его выступления в толчке, то вес, с которым он справился, равен 189 кг. Сумма двоеборья 348 кг оказалась 5-й. Белорусский спортсмен некоторое время претендовал на то, чтобы войти в тройку призеров в двоеборье, однако путь на пьедестал ему все же преградили соперники. Занявший 4-е место казахстанский штангист Кирилл Павлов завершил соревнования с суммой 352 кг (157+195). Новый чемпион мира в весе до 77 кг албанец Даниэль Годелли победил с результатом 369 (171+198 кг).

На чемпионате мира в Алматы белорус Станислав Чадович (62 кг) занял в двоеборье 6-е место, а Юлия Асаенок (48 кг) и Людмила Бриль (58 кг) синхронно оказались на 24-х позициях.

Сегодня на помост в Алматы выйдут титулованные белорусские тяжелоатлеты, призеры Олимпийских игр Анастасия Новикова (63 кг) и Андрей Рыбаков (85 кг), кроме них - Анастасия Михаленко (69 кг) и Павел Ходасевич (85 кг). Накануне в группе В женской категории до 63 кг выступила белоруска Дарья Тевелева, сумма которой в двоеборье составила 219 кг (96+123).

Мировой форум тяжелоатлетов завершится 16 ноября. Он является первым квалификационным турниром к летним Олимпийским играм 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро.-0-