Экипажи "МАЗ-СПОРТавто" завершили 12-й этап "Дакара-2015" на 14-м, 16-м и 24-м местах. 21.by

17.01.2015 12:18 — Новости Спорта | БелТА

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экипажи белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто", выступающие в классе грузовиков (Т4) на ралли-рейде "Дакар-2015", успешно добрались до финиша предпоследнего 12-го этапа, заняв 14-е, 16-е и 24-е места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На этот раз наиболее высокое место (14-е) среди коллег по мазовской команде на 298-километровом спецучастке 12-го этапа занял экипаж пилота Александра Василевского (штурман - Валерий Козловский, механик - Антон Запорощенко; 535-й стартовый номер), претендующий на попадание в топ-10 общего зачета по итогам "Дакара-2015". Он финишировал со временем 3 ч 50 мин. 12 сек. (отставание от победителя этапа - 16 мин. 33 сек.), сохранив перед заключительным соревновательным днем 9-ю позицию в "абсолюте" (проигрыш лидеру - 7 ч 03 мин. 51 сек.). "Дышит в спину" экипажу Александра Василевского его ближайший конкурент за место в первой десятке гонки - дружина голландского пилота Жерара де Роя (Iveco). На 12-м этапе тот привел свой автомобиль к заключительной точке маршрута 3-м, уступив победителю лишь 28 сек. Теперь де Роя (10) и Василевского (9) в генеральной классификации разделяют две с половиной минуты. В ходе прошлого соревновательного дня команда Василевского дважды оказывала помощь перевернувшимся на трассе экипажам из класса грузовиков и внедорожников. Организаторы ралли-рейда впоследствии компенсировали белорусам потраченное время.

Белорусский экипаж под 510-м стартовым номером пилота Сергея Вязовича (штурман - Павел Гаранин, механик - Андрей Жигулин) финишировал накануне 16-м (+18 мин. 01 сек). 24-е место занял экипаж белорусской "быстрой технички" под управлением Владимира Василевского (штурман - Дмитрий Вихренко, механик - Алексей Неверович; 560-й стартовый номер), который пересек финишную линию через 26 мин. 22 сек. после триумфатора очередного соревновательного дня. Им в грузовом классе стал голландец Ханс Стэйси (Iveco), впрочем победа не помогла ему серьезно приблизиться к лидирующей в общем зачете тройке экипажей российской команды "КАМАЗ-Мастер". Лучшим в ней по-прежнему остается Айрат Мардеев с партнерами, который в 12-й гоночный день занял 5-е место. Что касается Сергея Вязовича, то его дружина в "абсолюте" остается на том же 34-м месте (+31 ч 15 мин. 42 сек.). Владимир Василевский сохраняет 41-ю позицию (+54 ч 45 мин. 12 сек.).

Победители 12-го этапа нынешнего "Дакара" в других классах транспортных средств стали: австралиец Тоби Прайс (КТМ) у мотоциклистов, Кристоф Деклерк (Yamaha) среди квадроциклистов, а также экипаж аргентинского пилота Орландо Террановы (MINI) в соревнованиях внедорожников. Лидеры общего зачета без проблем решили задачи для сохранения позиций. Главную таблицу мотоциклистов по-прежнему возглавляет испанец Марк Кома (КТМ), квадроциклистов - поляк Рафал Соник (Yamaha), а внедорожников - экипаж катарского пилота Насера-Салеха Аль-Аттии (MINI).

По сложившейся традиции заключительный этап "Дакара" организаторы не стали делать слишком сложным и продолжительным. Его маршрут будет проходить от Росарио до аргентинской столицы Буэнос-Айреса. Гонщикам всех классов предстоит проехать 174 км на спецучастке, а также лиазон длиной 219 км.-0-