Определились победители и призеры открытого чемпионата Беларуси по дзюдо. 21.by

Определились победители и призеры открытого чемпионата Беларуси по дзюдо

27.01.2015 14:04 — Новости Спорта | БелТА

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В СК "Олимпиец" Могилева прошел открытый чемпионат Беларуси-2015 по дзюдо. Его победители и призеры определились не только в личном, но и в командном зачете, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Белорусской федерации дзюдо Александр Матюк.

В легких весовых категориях у мужчин на голову сильнее своих конкурентов оказались минчане Ариф Багиров (60 кг) и Ваэ Тутхалян (66 кг). Ведущий белорусский дзюдоист в весе до 66 кг Дмитрий Шершань, занимающий третью строку олимпийского рейтинга, по решению тренерского совета был освобожден от участия в чемпионате. Гродненский 24-летний атлет Вадим Шока после перехода в прошлом году в более тяжелую весовую категорию 73 кг, на этот раз выиграл в ней чемпионский титул в отсутствие своего главного конкурента и земляка Алексея Романчика. Последний не выступал на могилевском татами из-за травмы. Шока же вошел в число претендентов на участие в следующей летней Олимпиаде.

Немалый сюрприз преподнес тренерам национальной команды 18-летний могилевчанин Егор Воропаев, победивший в весе до 81 кг. В финале он выиграл у намного более опытного мастера спорта международного класса из столицы Тимофея Емельянова. В мужских весах до 90 и 100 кг золотые награды соответственно завоевали минчанин Дмитрий Лукашинский и новополочанин Никита Жолудев, причем оба еще имеют право выступать в соревнованиях юниоров. Победителем чемпионата страны в наиболее тяжелой весовой категории (свыше 100 кг) стал Александр Ваховяк из Сморгони (Гродненская область). Он напомнил о себе после длительного перерыва, связанного с тяжелой травмой, операцией и последующим восстановлением. Все схватки этот атлет выиграл досрочно.

Лучшей среди женщин в самом легком весе (48 кг) стала молодая представительница Костюковичей (Могилевская область) Анфиса Копаева. Минчанки Екатерина Нахаенко (52 кг) и Дарья Скрыпник (57 кг) хотя и выступали в более тяжелых весовых категориях, чем ранее в карьере, но без труда победили своих молодых конкуренток. Евгения Зайцева из Орши в финале веса до 63 кг победила гродненчанку Регину Шатравскую. Примечательно, что только третье место здесь удалось занять трехкратному призеру чемпионатов Европы среди юниоров Даниэле Казанной (Минск). В остальных весовых категориях первенствовали Юлия Трахневич (70 кг, Минск), Мария Кондратьева (78 кг, Витебск) и Екатерина Калюжная (свыше 78 кг, Гродно).

Что касается командных соревнований, то среди мужчин места на пьедестале распределились так: 1. Гродненская область, 2. Витебская область, 3. Минск. Финальное противостояние дзюдоистов Гродненщины и Витебщины завершилось со счетом 4:1. Среди женских команд победителем стала дружина Минска, которая в финале со счетом 5:0 победила соперниц из Гомельской области. Бронзовые награды достались дзюдоисткам Гродненской области.

Кроме белорусских дзюдоистов в открытом чемпионате страны также выступали представители Украины и России.

В другом виде единоборств - самбо - параллельно в Астане проходили соревнования этапа Кубка мира на призы президента Казахстана. Их победителями в своих весах стали Екатерина Прокопенко (60 кг) и Светлана Тимошенко (80 кг), а бронзовые награды завоевали Евгений Семочкин (100 кг) и Анастасия Архипова (60 кг).-0-

Немалый сюрприз преподнес тренерам национальной команды 18-летний могилевчанин Егор Воропаев, победивший в весе до 81 кг. В финале он выиграл у намного более...