В Испании стартует вторая часть Всемирной зимней универсиады-2015. 21.by

В Испании стартует вторая часть Всемирной зимней универсиады-2015

04.02.2015 19:28 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Испании стартует вторая часть Всемирной зимней универсиады-2015
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В испанской Гранаде сегодня откроется вторая (основная) часть Всемирной зимней универсиады-2015, которая продолжится до 14 февраля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении 10 соревновательных дней спортсмены-студенты разыграют 42 комплекта наград в семи видах: горнолыжном спорте (10 комплектов), керлинге (2), сноуборде (8), фристайле (8), фигурном катании (4), хоккее (2) и шорт-треке (8). Представители Беларуси поборются в трех видах: горных лыжах, фристайле (в дисциплине ски-кросс) и фигурном катании. На горнолыжных трассах выступят Мария Шканова, Юрий Данилочкин и Даниил Чертин. Во фристайле - Александр Наконечный и Сергей Мозолевский. На универсиаду прибудут участники недавнего чемпионата Европы по фигурному катанию дуэт Мария Полякова/Никита Бочков (парное катание). В женском одиночном катании на лед выйдет Кристина Захаренко. До официального открытия второй части универсиады сегодня уже начались соревнования мужчин-одиночников, в которых белорусский фигурист Антон Карпук не смог пройти отбор в финальный этап, в котором спортсменам предстоит исполнение произвольной программы. После короткой он оказался 28-м (43,61 балла) среди 29 участников.

Столица второй части зимней универсиады-2015 Гранада, расположенная на юге Испании недалеко от средиземноморского побережья. Здесь состоятся соревнования по керлингу, фигурному катанию, хоккею и шорт-треку. Мастера горных лыж, сноуборда и фристайла будут соревноваться в горной курортной местности Сьерра-Невада, расположенной в 25 км от Гранады. Как первоначально планировалось, именно Гранада должна была стать местом проведения зимней универсиады-2015, однако из-за финансовых проблем при подготовке к ней у испанской стороны Международная федерация университетского спорта (ФИСУ) приняла решение о переносе соревнований по биатлону, лыжным гонкам, лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина в известные центры зимних видов спорта Словакии - Штрбске Плесо и Осрблье.

Первая часть универсиады завершилась 1 февраля. Там состоялись соревнования по биатлону, лыжным гонкам, прыжках на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. В медальном зачете (по качеству) спортсмены из команды России после первого этапа студенческих игр лидируют с большим отрывом, завоевав 39 (14 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых) наград. На втором месте располагаются представители Казахстана - 7 (3, 4, 0), на третьем - Польши - 7 (2, 1, 4). Всего обладателями наград уже стали атлеты 10 стран. Белорусам пока не удалось отметиться на пьедестале почета. Они преимущественно занимали места в середине турнирных таблиц.

Всемирная зимняя универсиада - комплексные международные соревнования студентов, которые организуются и проводятся под патронатом ФИСУ. Предшественником универсиад являются Всемирные университетские игры, впервые состоявшиеся в 1923 году во Франции. Универсиады проводятся с 1959 года, а с 1981 года установился нынешний график проведения летних и зимних стартов такого уровня - один раз в два года. Всемирная летняя универсиада-2015 пройдет с 4 по 14 июля в Кванджу (Республика Корея).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На протяжении 10 соревновательных дней спортсмены-студенты разыграют 42 комплекта наград в семи видах: горнолыжном спорте (10 комплектов), керлинге (2), сноуборде (8),...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика