Беларусь и Польша планируют подать заявку на проведение зимней универсиады-2021. 21.by

Беларусь и Польша планируют подать заявку на проведение зимней универсиады-2021

07.02.2015 18:36 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время проведения Всемирной зимней универсиады-2015 в испанской Гранаде состоялась встреча заместителя министра образования Беларуси Виктора Якжика и директора Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов (РЦФВС) Валентины Балябо с первым вице-президентом Международной федерации университетского спорта (FISU) Олегом Матыциным и генеральным секретарем этой организации Эриком Сэнтроном, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе РЦФВС.

В ходе беседы обсуждена возможность проведения в Беларуси студенческих чемпионатов мира по видам спорта в 2018 году, а также Всемирной зимней универсиады 2021 года.

По словам Виктора Якжика, в Беларуси создана современная спортивная база для проведения соревнований по 5 видам спорта из обязательной программы зимней универсиады (лыжные гонки, биатлон, хоккей с шайбой, фигурное катание и шорт-трек), а также по 2 дополнительным видам (конькобежный спорт, лыжное ориентирование). В связи с этим возникло предложение соревнования по другим видам обязательной программы (горнолыжный спорт, сноуборд, керлинг) провести на территории соседней Польши.

В августе 2014 года в рамках проведения чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ в Заславле во время встреч руководства FISU с помощником Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма была достигнута предварительная договоренность с президентом Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA) о возможности польской стороной провести зимнюю универсиаду совместно с Беларусью. Запланирована встреча министров иностранных дел Беларуси и Польши. Представители обеих сторон планируют предварительно провести ряд деловых переговоров, чтобы подготовить к моменту встречи министров необходимый пакет документов.

Генеральный секретарь FISU Эрик Сэнтрон в ходе встречи в испанской Гранаде отметил, что после визита представителей Международной федерации университетского спорта в Минск в августе прошлого года и знакомства со спортивными объектами страны не возникает сомнений, что проведение универсиады под силу Беларуси. По информации господина Сэнтрона, практика проведения универсиады в двух странах впервые была использована в 2003 году, когда право провести студенческие игры получили Италия и Австрия.

В ходе переговоров затрагивались и финансовые аспекты проведения универсиады. Немаловажными направлениями универсиад являются образовательные и медийные проекты.

После окончания переговоров официальные представители белорусской делегации в Гранаде встретились с представителями делегации Польши. В ходе встречи получено одобрение идеи проведения Всемирной зимней универсиады 2021 года в двух странах, а также достигнута договоренность о посещении спортивных объектов, которые могут быть задействованы при проведении универсиады.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Виктора Якжика, в Беларуси создана современная спортивная база для проведения соревнований по 5 видам спорта из обязательной программы зимней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика