Российские биатлонисты выиграли мужскую эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене. 21.by

15.02.2015 18:10 — Новости Спорта | БелТА

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В норвежском Холменколлене сегодня завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном виде программы мужской эстафетной гонке 4х7,5 км победили российские биатлонисты Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, который на самом финише сумел опередить немецкого спортсмена Симона Шемппа. Время победителей – 1 час 16 мин. 16,6 сек., немцы отстали всего на 0,2 сек., а третьими финишировали биатлонисты Австрии (+50,9 сек.).

Сборная Беларуси в составе Владимира Чепелина, Дмитрия Дюжева, Юрия Лядова и Дмитрия Абашева заняла 11-е место (+3 мин. 18,7 сек.).

В женской эстафете 4х6 км победу одержала сборная Чехии (Ева Пушкарчикова, Габриэла Соукалова, Йитка Ландова, Вероника Виткова). Второй финишировала команда Италии, а третье место заняли биатлонистки Франции.

Сборная Беларуси без своего лидера Дарьи Домрачевой, которой тренеры дали отдохнуть, стала девятой. В составе сегодня были Надежда Скардино, Ирина Кривко, Анастасия Дуборезова и Надежда Писарева.

На нынешнем кубковом этапе в Холменколлене Дарья Домрачева отлично выступила в личных соревнованиях – она стала второй в индивидуальной гонке на 15 км и выиграла спринт га 7,5 км. Благодаря этим успехам лучшая белорусская биатлонистка вышла на первое место в общем зачете Кубка мира, набрав 837 очков. Лидировавшая до этого этапа финская спортсменка Кайса Мякяряйнен отстает на 10 баллов, а у идущей третьей чешской биатлонистки Вероники Витковой 620 очков.

Кроме того, Дарья Домрачева лидирует в зачете спринта (392 очка), а также делит 1-2-е места с Кайсой Мякяряйнен в зачете индивидуальных гонок на 15 км - у обеих спортсменок по 114 баллов.

Остальные белорусские биатлонистки занимают в общем кубковом зачете такие позиции: 12 - Надежда Скардино (395), 43 - Надежда Писарева (122), 53 - Ирина Кривко (71), 54 - Анастасия Дуборезова (67).

У мужчин в общем зачете по-прежнему впереди Мартен Фуркад - 777 очков, у идущего вторым немецкого биатлониста Симона Шемппа 699 баллов, а на третьем месте Антон Шипулин, у которого 684 очка.

Позиции белорусских стреляющих лыжников: 46 – Юрий Лядов (86), 50 – Владимир Чепелин (75), 79 – Дмитрий Дюжев (10).

В зачете мужского Кубка наций лидирует команда Норвегии (6076,5), на второй позиции Германия (5860,5), третье место у сборной России (5805), а белорусы занимают 13-е место (3800,5).

Теперь лучшие биатлонисты планеты начнут подготовку к чемпионату мира, который состоится в финском Контиолахти с 5 по 15 марта.-0-